11 января 2019 г. 22:00

3 Человечеству пора обновить софт

Название книги смелое и больше отпугивает, чем привлекает, но авторство заинтересовало. Курцвейл считается одним из ведущих футурологов современности, поэтому мне был интересен его взгляд на то, что человек будет из себя представлять в недалеком будущем. Например он считает, что в 2045 году человечество сможет всерьез расчитывать на бессмертие. В надежде дожить до светлого будущего Курцвейл вместе со своим врачом составил систему сохранения здоровья и ежедневно потребляет сотню различных пилюль.

Поскольку автор программист и является техническим директором в одном из проектов Google, он раскладывает человека на две привычные для IT-специалиста составляющие: софт и железо. Софт это гены, железо – тела. По мнению автора наш софт устарел, так как его последние версии были разработаны в совершенно иной среде. В сегодняшнем мире наши гены мешают нам жить полноценной жизнью и портят «железо». Например ген рецептора инсулина в условиях переизбытка калорий привел эпидемии ожирения. В каменном же веке запасаться калориями и хранить их в жировых отложениях было отличной идеей. Наш софт не обновлялся тысячелетиями, так почему бы этим не заняться сейчас с помощью технологий редактирования типа CRISPR?

Что касается железа, то тут автор видит старение как сложный процесс потери физических, сенсорных и умственных способностей. Курцвейл считает, что большую часть процессов старения можно замедлить, а часть даже повернуть вспять. К сожалению, его мнение опирается на исследования проводимые на животных, причем без упоминания качества проводимых исследований. Что нам от исследования, в котором крысам снизили ежедневный калораж на 30% и тем самым увеличили продолжительность жизни на 50%? Автор предлагает теорию по которой каждому биологическому виду суждено сжечь строго определенное количество калорий, но пока эта теория не получила достаточных доказательств. Продление жизни червей и мух в лабораторных условиях в 5 раз – звучит здорово, но пользы таких исследованиях для человека сегодня не много.

Книга оказалась любительским справочником по контролю за здоровьем и ворохом советов по его сохранению. В книге изложено множество общеизвестных и прописных истин: больше занимайтесь спортом, пейте чистую воду, потребляйте правильные жиры и дольше спите. Но наряду с этим автор рекомендует прием ряда БАД. Для многих рекомедаций отсутствуют ссылки на проведенные исследования или не комментируется их качество. О доказательной медицине автор безусловно слышал, но на деле не всегда руководствуется ее принципами. Но эта книга как руководство к ЗОЖ для начинающих сойдет вполне.