11 января 2019 г. 17:15

Книгу я начала читать без прочтения аннотации, поэтому в начале чтения в голове щелкнуло: «книга написана в "Шерлоковском" стиле, причем Шерлок какой-то такой….Гая Ричи )))))) И совсем не щелкнуло, что главный герой - врач по имени Дойл, а его внезапно нарисовавшийся друг – человек незаурядных способностей, с высокоразвитыми дедуктивными способностями и возможностями считывать по следам на пиджаке всю информациию о личности)))
И только чуть позже мой паззл сложился в картинку)
Главным героем является Артур Конан Дойл - молодой практикующий хирург, начинающий писатель (пока неудачный), который увлекается методом дедукции. Однажды ему приходит письмо с просьбой о помощи. Он решается помочь, приходит к указанному дому, в котором проходит спиритический сеанс, заканчивающийся очень плачевно. Попав в переплет он знакомится с человеком-гением дедукции и сыска. Всю книгу они выпутываются из той пренеприятнейшей истории в которую попали. Есть и персонаж – прообраз Мориарти. В общем книга-подводка, о том, как доктор Дойл, познакомился с «прообразом Шерлока», пережив с ним все приключения на своей шкуре, в конце пути решил увековечить свои приключения и главного героя в литературе, и так появился Шерлок)))
Написана интересно и динамично, захватывает и не отпускает до конца.