LoraG

11 января 2019 г. 11:21

— Как я уже сказал, отсюда выйдет только один из нас. Приятель, я знаю, ты мастер своего дела, но ты не сможешь уболтать меня и спасти свою жизнь.
— Но ты же дашь мне возможность попытаться?
— Дам.
Киллиан улыбнулся. Что может быть лучше, чем получить возможность сделать то, что ты умеешь делать лучше всего?
— Итак… — начал Киллиан свой рассказ.
Эти слова были смертоносней любой пули, выпущенной снайпером.

Главный герой «Барометр падает» Киллиан по происхождению пейви (ирландский цыган), по профессии – наемный киллер. Вернее, раньше им был, а теперь переквалифицировался в «уговорщика», т.е. те вопросы, которые раньше решались силой оружия, теперь он решает разговорами. И у него неплохо получается – например, он может убедить человека добровольно заплатить полумиллионый долг, рассказав романтическую историю об аналогичном случае в Уругвае (где, впрочем, он никогда не был). А ведь практически все шло к убийству.
Ирландский авиамагнат нанимает Киллиана для поиска своей бывшей сбежавшей жены. Поначалу кажется, что его интересует не жена (тем более, что уже есть другая), а дети, которых она похитила. Найти ее удается довольно быстро, но внезапно все переворачивается с ног на голову. А ведь цена (полмиллиона долларов) за такую несложную и неопасную работу должна была насторожить сразу… И вот уже Киллиан вынужден не искать и догонять, а спасать и убегать.
Хороший детектив, в котором кроме всех современных ужасов (криминальные разборки, ИРА, убийства, погони, педофилия и даже русский киллер), остаются и какие-то человеческие чувства. А умение рассказывать истории роднит главного героя с самим Эдрианом Маккинти. Да и глядя на фото Маккинти, представляю Киллиана примерно таким же)))