Rorschach_Test

11 января 2019 г. 10:56

1 Непропеченный издательский пирожок

Оценка складывается как из качества бумажного издания, так и из содержания книги.

Об издании. "АСТ" вновь проявило себя как безответственный халтурщик, продукция которого может варьировать вплоть до трэша.

1) Издание неважного качества - бумажная обложка, газетная бумага (правда, крупный шрифт, поэтому удобно читать людям со слабым, как у меня, зрением).

2) Отсутствует научная редактура. Какие-то редакторы в выходных данных указаны, но функции редакторства не выполнены. "Записки психиатра" - как рассказал гугл - впервые изданы в 1956 году, то есть имеют сильную "историческую окраску". Такие книги в обязательном порядке должны атрибутироваться - то есть информировать (во вступлении или послесловии) об историческом контексте первого издания и проч. Этого нет и в помине. О том, что в тексте речь идет о 30-40-х (и даже, кажется, 20-х) годах, читатель узнает по косвенным приметам. Есть только неинформативное (от слова совсем) вступительное бла-бла от дочери авторки.

3) Книга издана в серии с сенсационным названием "Медицинский бестселлер". Глупое название, объяснимое лишь "кликбейтом". Да, книга вроде бы была популярна среди медстудентов (опять же - когда? почему?) - но это надо объяснять в редакторском вступлении. Но на редакторов издательство не тратится.

4) Отсутствует корректура: ошибки.

О содержании. Посредственное, собранное из штампов совпропаганды. Я люблю советскую литературу, но это не лучший образец - скучно и устарело. Много морализаторства и осуждения безнравственных людей.

В смысле получения сведений о психиатрии / психических расстройствах - польза ноль. Книга может быть полезна только как историческое свидетельство грубости советской психиатрии (впрочем, тогда она была грубой во всем мире). Однако для получения исторических сведений лучше читать издание, выпущенное в советское время, а не оный тяп-ляп.

Деталь-виньетка: в книге неоднократно встречается упоминание о "лечении бромом". Ни разу не слышала о таком лекарстве, погуглила - да, раньше использовалось, а сейчас признано нейротоксичным ядом.

Изумительно тупая рецензия. Впрочем, после "авторки" всё стало предсказуемо.
1972 год рождения и не слышать о броме? Сюр какой-то.
Единица книге 1956 года за то, что там много советского - это люто.
Да о чём тут говорить.

До сих пор есть подобные препараты, например Доброкам с бромкамфорой в составе))