ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

10 января 2019 г. 23:12

Весьма оригинальное произведение, думаю, автобиографическое. Малоизвестный писатель сразу получил за него Гонкуровскую премию. На мой взгляд, было за что. Оно слишком современное. Ностальгия и тоска по детству и родине, которую пришлось покинуть из-за войны, известно многим европейцам и беженцам. В основном, большая часть книги посвящено именно этой части жизни автора. Он переносит нас в маленькую страну Восточной Африки, где доступным, но слегка поэтично-лиричным языком пишет о родителях различных национальностей и сестре, о своём детстве, отрочестве, школе и друзьях. Автор не забывает посвятить нас в те проблемы, которые существовали в социуме, его семье и школе. Отдельные главы посвящены войне в этой стране. Страшно, что именно из-за военных действий в семье возникает драма, приходится покинуть страну, в которую, возможно, никогда не сможешь вернуться. Слишком грустная эта повесть, о прошлом и настоящем рассказывается словно о живом и мертвом...Этим настроением и запомнится роман, пропитанный горечью утраты.

Группа "Мир аудиокниг". Флэшмоб " Премиальные чтения"