juikajuinaya

10 января 2019 г. 20:24

Спойлеры!

Начинать читать цикл со средины – дело неблагодарное. Даже цикл детективов может быть связан между собой - семейной жизнью главных героев, их типажом, успехов и неудач в прошлом и т.д. Поэтому определенные трудности в понимании поступков существовали. К примеру, Алекс Кросс, судя по отзывам его коллег, прекрасный психоаналитик, но почему тогда он работает детективом и часто сотрудничает с ФБР в расследовании особо сложных дел? Как внештатный консультант, составитель поведенческого портрета – да, но не детектив же.

Личность Алекса Кросса довольно непонятна: у него трое детей, с которыми сидит бабушка (бабушке за 80, но она прям супер активна и очень резка в своих высказываниях и критике Алекса); жены нет, детектив часто встречается с другими женщинами, пытаясь найти мать детям. Только к середине книги проясняется, что случилось с его женами. Постепенно моя идея о том, что Кросс довольно бесчувственный чурбан, только крепнет. Посудите сами: его вторую жену похитил преступник, из-за чего она и ушла (оставив малыша отцу – вообще нонсенс), его коллег-женщин и тех женщин, к которым он проявлял симпатию, убивают. При этом психоаналитик в постоянном поиске «любимой». Как по мне, человек бы уже сломался и не искал любви, зная, к чему это может привести. Тем более, за Алексом уже не первый месяц следит Дирижер, угрожает ему, его семье, следит просто за каждым движением, будто он тут, рядом. К персонажу Дирижера я вернусь в конце…

Теперь к сути расследования… По всей Америке происходят жуткие убийства – людей убивают укусы, всю кровь спускают, а потом тела подвязывают к веткам, люстрам и т.д. – что под рукой оказалось, скажем так. Укусы странного происхождения, зачастую похожи на следы от тигриных клыков (экспертиза детально описана автором). Сразу возникает версия о вампиризме. Захватывающе, да? Я тоже так думала. Но история часто слетала с детективного жанра в young adult, напоминая мне сериал "Дневники вампира". Такое ощущение было, что ФБР и обычные копы постоянно сталкиваются с такими делами.

А сейчас о косяках автора и о том, что режет слух.
1. Убийцы на машине перемещаются слишком быстро по территории Америки, иногда быстрее самолета (еще ведь нужно успеть убить!)
2. Убийца 17 и 19 лет, автор утверждает, что они убивают уже на протяжении 5 лет. С 12, правда? И тела привязывают? Как 12-летний ребенок может поднять взрослого?
3. Кросс общается с куратором «вампиров», который признается, что он настоящий, и… никак не реагирует на это! Не устанавливает слежку, не проверяет его прошлое!
4. Убийцы настолько опытны, что не оставляют никаких следов. Абсолютно никаких.
5. Некоторые повороты расследования абсолютно не аргументированы и непонятны. Даже раскрытие этих убийств произошло как-то резко и неожиданно для читателя.

Кстати, когда анализировали укусы на телах, взяли мазки слюны, найденной в этих укусах. Но автор нам не рассказывает, что показала экспертиза. Расследование строится на опросах и осмотрах мест убийств.
Вернемся к Дирижеру. Он знает слишком много об Алексе. Знает, что он делал минуту назад и что будет предпринимать дальше. Вот прям просится ответ – Дирижер рядом, под боком. Но у автора романа какие-то проблемы… Мы узнаем, кто скрывается под маской Дирижера после расследования убийств: Паттерсон буквально вываливает на читателя имя этого человека. И буквально в следующей главе Кросс догадывается об этом тоже. Бред, да?

К переводчикам тоже много вопросов. Вот один из них (разговор происходит между Сэмпсоном и Алексов Кроссом):

Сэмпсон пристально посмотрел мне в глаза, буквально впился в них взглядом.
- Ты сказал, вокруг тебя кружат совпадения, детка.

Детка? Это нормальное обращение мужика к мужику? М-да, плохо я знаю противоположный пол…

Читать другие книги цикла желания нет, равно как и советовать их другим любителям детективов.

Предполагаемая оценка в ДП – 1,5 балла