Helgarunaway

10 января 2019 г. 20:22

Очаровательная книга. Мало того, что в доме, где случилось убийство, было так же много народу, как в базарный день, так и очередная жертва преступника никак не хочет отправляться в мир иной. Убийца уверен, что она обладает некой информацией, его компроментирующей, а жертва преспокойно пропустила мимо ушей все предупреждения, о которых хотел ей поведать покойник. К тому же в течении всего действия ей присылают письма, содержащие важные сведения, касающиеся как раз непосредственно того положения, в котором она оказалась. Она их ищет и не находит, убийца предпринимает попытки убить ее и у него тоже ничего не выходит. Пострадавших много, испорченных вещей и машин - тоже, а основная цель так же жива и здравствует. Кто же этот опасный субъект, которого не останавливает ни куча фиаско, ни куча полицейских в засаде? Героев уже не смущает огромное количество жертв, наоборот они быстро привыкли и стали цинично относится к происходящему, благо жертвы отделались только тяжкими телесными повреждениями. Легкое чтиво на пару вечеров, для разрядки настроения и упражнения лицевых мышц. Герр полицейский - лучший персонаж, его знание польского языка - это «вещь» с большой буквы, ждала в каждой главе его с большим нетерпением, благо поводов для появления было предостаточно. Чего только стоит цитаты героинь, характеризующих положение дел, например: «Охотясь за тобой, наш убийца изведёт добрую половину человечества. И останетесь на свете только ты, он и тараканы». Иоанна Хмелевская написала хороший детектив - остроумные диалоги, комичные ситуации - правда, подробности сюжета спустя время позабудутся, но это судьба всех иронических детективов, но наслаждение, полученное в процессе чтения, захочется повторить неоднократно.

«Охотясь за тобой, наш убийца изведёт добрую половину человечества. И останетесь на свете только ты, он и тараканы» - долго смеялась над этой фразой)

Вся книга - кладезь остроумных цитат))