10 января 2019 г. 13:27

4 Fin de siecle

Короткий роман адепта европейского декадентства Жориса Карла Гюисманса "Без дна" - это не книга о сатанизме и магии, не книга о религии, не жизнеописание средневекового барона Жиля де Ре. Это главным образом попытка автора высказать все свое негодование переходному периоду развития европейской культуры, который стал происходить на стыке XVIII и XIX веков ("fin de siecle").

Гюисманс устами главного героя Дюрталя раскрывает перед читателями свое видение происходящих процессов и в общем свое негодование ими: победа сатанизма в эру позитивизма, падение нравов, поднятие социализма и трансформация элитарной культуры в массовую, уход от средневековых традиций и многое другое.

Так, утверждает герой "Без дна", стык веков - это время, когда люди начинают обращаться к магии, с особым рвением верить в сверхъестественное и предаваться сатанизму. Не зря в разговоре со своим главным визави в книге, доктором Дез Эрми он сетует на то, что даже в эру позитивизма на рубеже двух веков люди, оставляя науку, "обращаются к Сатане", пытаются найти причины своим невзгодам и болезням в потустороннем, надеются решить свои проблемы колдовством и гороскопами.

Дюрталь, будучи писателем, недоволен и тем, что люди его времени совершенно стали забывать средневековье. Он ищет обоснование этого тезиса в том, что люди утеряли духовность, присущую им в Средние века, "попы вконец распоясались", а "грязь победила чистоту" - как в духовном, так и в буквальном смысле. Не забывает он также и уколоть политические воззрения его современников, заявляя, что политика вытесняет культуру, социализм и бесовство рабочего движения попросту отупляет народ, подменяя в своих целях элитарную культуру массовой - любой достойный рукописный труд, считает Дюрталь, чтобы был принят в обществе, должен обрасти элементами рассказов для женских журнальчиков.

Хотя сам Дюрталь не верит в сверхъестественное, он считает, что чистая вера в Бога способна вернуть людей в светлое Средневековье, обрамленное достижениями Нового времени. Да, ему претит все поповское, он не восхищается множеством соборов и храмов Парижа, не верит в Бога, но в том, как человек все больше погружается в сатанизм со всеми его отвратными ритуалами, в веру в гороскопы, в философские камни, Дюрталь видит падение человечества.

Особое место в этой книге также занимает дуализм, причем дуализм вообще всего. Бог и Сатана, восторженный романтизм и строгий реализм, праведники и богохульники, мистика и реальность. Отчетливо этот дуализм проглядывается в книге, которую пишет Дюрталь, о Жиле де Ре. В ней во всех красках предстает французский барон, который сочетал в себе и Бога и Сатану, имел душу праведника и душу отчаянного содомита и богохульника. Жиль де Ре у Дюрталя (и соответственно у Гюисманса) - это отражение того самого fin de siecle: метания от одной крайности к другой, непостоянство, заключенные в рамки неизмеримой духовности и самого грязного грехопадения.

Описание черной мессы, о котором трубят все аннотации к книге "Без дна", имеет лишь одну цель - показать, что современность Гюисманса похожа на Жиля де Ре, это время, когда сочетается несочетаемое, когда по соседству с людьми истинной веры могут жить откровенные сатанисты, которые мочатся на облатку, суют в разные места, а потом пожирают ее словно животные в попытках как можно сильнее оскорбить все божественное.

Интересна в книге и любовная линия. В ней, с одной стороны, Дюрталь выступает в роли, как модно говорить, этакого альфа-самца, который сам решает, когда начать любить, когда закончить. С другой стороны, предмет его кратковременной интрижки, дама из светского общества - тоже очень дуалистская персона, которая может быть как нежной и чувственной, так и холодной и сухой. И тут опять, видим мы, сплошное непостоянство, которое затрагивает даже Дюрталя - человека, казалось бы, определившегося в своей жизненной философии.

Наконец, образ самого Дюрталя - тоже очень спорен. Тот дух декаданса, который он несет с собой, безусловно, притягателен, во многих вещах лично я бы мог с ним согласиться. Однако же слишком очевидно проглядывается попытка Гюисманса показать превосходство декадантов над другими: вот он молодец, что считает сатанизм ерундой, вот правильно говорит, что черные мессы и одержимость - глупость, вера в Бога - пустое, магия и гороскопы - для дураков, любовь - для подкаблучников и так далее. Во всех спорах он выступает победителем, что, на мой взгляд, слишком самонадеянно со стороны автора. Была надежда, что любовная история сломит Дюрталя, покажет, что даже самый смелый декадант может пасть перед мистическим fin de siecle, поддавшись чувствам, но, видимо, Гюисманс не захотел попросту проигрывать эту борьбу.

Видимо, по Гюисмансу в этом и заключается подлинное место декадантов в обществе - видеть все его грехи, быть вне их, быть над бездной, но не угождать в нее.

Как итог, могу сказать, что книга (первая часть трилогии) послужила для меня отличным заделом в познании культуры декадентства. Гюисманс открылся мне как отличный писатель с очень живым языком (и бурным воображением), с интересными идеями и подачей. Кому-то может показаться, что в книге есть некоторые перегибы с описанием зверств, учиняемых Жилем де Ре, или с погружением в споры о священных писаниях, интересных далеко не всем, но тем не менее все это неплохо складывается в общую картину и позволяет понять, что хотел донести автор.