Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

9 января 2019 г. 22:41

3.5 Мексиканские страсти финансовых воротил

Двоякое у меня впечатление сложилось об этой книге, очень двоякое. Почему то стало очень интересно, что это это за Джеффри Арчер такой, что написал такой впечатляющий с "финансовой" и такой банальный с "жизненной" позиции роман. И, опа! Английский политик, пару раз покидавший политическую арену из-за скандалов, благотворитель, лорд, получивший тюремный срок за лжесвидетельствова и препятствия отправлению правосудия. Ну, ничего себе история (это я мягко, хотелось выражаться не так цензурно). Колоритный дядька. А книжки он оказывается начал писать, чтобы хоть как то поправить своё материальное положение. Видимо поэтому там такой штампованный компот и оказался, Арчер пытался найти кусок на каждого, кому любви, кому мести, кому махинаций, даже поджог есть. И, да, у английского лорда проблемы с историей, географией, а иногда и с логикой, пешее путешествие в сибирский лагерь это нечто.
Зато вся финансовая составляющая хороша невозможно, все эти биржевые сводки и отчеты удивительно легко, приятно и интересно читаются. Эдакая "битва титанов" из серии кто кого перемудрит.
А вот обычная жизнь героев, да и сами герои, прямо скажем, не вдохновляют. Чего тут только не понамешано, и великодержавные польские амбиции, и извечное противостояние двух "незаурядных" личностей, Титаник, коррупция, война (правда, несколько идиотическая, после которой один из главных героев год был без сознания, а с поля боя его, конечно, вынес другой, сам того не подозревая), ну, а среднеамериканские детки Капулетти и Монтекки это уже просто шедевр, не хватило только феи динь-динь, которая быстренько решила бы в финале все проблемы. Хотя мистер Арчер и сам постарался, концовка вообще водевильная получилась, прям прослезиться. В общем динамично и насыщено, но вот не уверена чем.

Прочла в рамках Killwish