alia_rain

9 января 2019 г. 17:41

Вот я и добралась до рецензии на цикл "Невервинтер", названный по имени города, который я люблю еще со времен игры Neverwinter Nights. Я предвкушала момент, когда дойду именно до этой части, хотя Сальваторе уже несколько книг подряд выдавал какую-то нечитаемую ересь. И я надеялась, что он не разгромит Невервинтер, как когда-то Лускан, иначе нет ему прощения. С предыдущей книги, "Короля призраков", Сальваторе пишет по 4-й редакции DnD - новой эпохе, наступившей после буйства Магической Чумы в Забытых Королевствах. Незерильцы-шадовары (если кто играл в NwN Shadows of Undrentide) вернулись и вновь хотят влиять на Фаэрун, им противостоят тэйцы, чья страна почти полностью, кроме нескольких новых героев книги, стала нежитью, а властитель - даже личом. Да, это 2 из 10 основных изменений, как и описано в 4-й редакции.

Не обошлось, конечно, без Дзирта с Бренором и Гвен, а также Джаралакса с Атрогейтом. Теперь цель всего этого картонного и пафосного балагана - Гаунтлгрим, древняя столица дварфов. Любит же Сальваторе раскручивать старые ниточки. Гаунтлгрим мелькал еще в "Двух мечах" или "Одиноком эльфе". Помните еще про мои надежды? Им не суждено было сбыться. Также нелепо и походя Сальваторе разрушил Невервинтер. Мало толкового было им написано в "Гаунтлгриме" до этого события. Но то, как он бездарно играется регионами, судьбами, выдумывает до смешного страшные и страшно пафосные катаклизмы и проблемы сильно утомляет.

Дочитав книгу до середины, я окончательно убедилась, что Сальваторе исписался. И более того, со всеми этими смертями команды из Мифрилл Халла, картонными мельтешениями, "сложными" интригами Роб просто двинулся. Ставлю пари, что в ближайшее время он убьет еще и Бренора с Пуэнтом. Если бы все, что он написал, было реалистично и обосновано, вряд ли бы я так злилась. Но в его манере происходящее напоминает балаган. Что ж, с меня хватит, и я больше не возьму в руки Сальваторе с его Дзиртом, Артемисом и Джаралаксом. Если когда-то этот цикл стоил прочтения, эти книги остались позади давно - первая трилогия и Долина Ледяного Ветра. Хватит ему играться Фаэруном и читателями. Чем дальше читаешь "это", тем меньше в его книгах становится смысла и хуже их исполнение.

картинка alia_rain