Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

9 января 2019 г. 17:23

3 Спойлер Невзоров-стайл

Читая этот роман, я с удивлением обнаруживал, что от последующей экранизации он мало чем отличается. Ну разве что больше подробностей, больше диалогов, где-то акценты расставлены по-другому, но в целом все ТО ЖЕ САМОЕ. По мне экранизация похожа на книгу здесь больше, чем экранизация Гарри Поттера на книжный оригинал.
Здесь точно так же некий богатей Хэммонд ради прикола и славы решил организовать заповедник динозавров, пригласил к себе внуков, друзей, чтобы насладиться произведенным эффектом. Еще он притащил зачем-то своего идейного противника Малкольма (того, кто был сыгран в фильме Джеффом Голдблюмом), вредного математика, который уверен, что затея провалится.
В принципе, идеи Малкольма и есть главный лейтмотив книги.
Малкольм уверен, что все меры безопасности в парке динозавров дадут сбой просто потому, что во вселенной царит хаос, и все предусмотреть невозможно. Да, именно к такому унылому выводу ведут его якобы тонкие и сложные рассуждения.
Малкольм, будучи просто математиком, слоняется по парку и лезет не в свое дело с умными замечаниями, в этом плане очень похож на Александра Невзорова. Он отвлекает сотрудников, и те тратят множество рабочих часов, чтобы объяснить ему основы палеонтологии, особенности того или иного вида динозавров.
Одним из способов ограничения популяции динозавров явилось то, что они все были женского пола, и спариваться им было не с кем. Малкольм и тут влез со своими расспросами.

А то, что они все самки,- не унимался Малкольм,- это кто- нибудь проверяет? Иными словами, кто-нибудь задирает им, так сказать, юбки, чтобы проверить? И вообще, как у них пол-то определяют?

Конечно, вопрос идиотский. Это все равно что подходить к программисту и донимать его расспросами о том, почему он уверен, что та или иная ссылка в браузере не вредоносная (а вдруг вирус?). Ясен хрен, что специалистам-биологам виднее, как женский пол определить.
Примерно на середине книге появляется тираннозавр, и это почему-то не вызывает замешательства скептика Малкольма. Проблема в том, что тираннозавр жил в меловом периоде, а это гораздо, на десятки, а может и почти сотню лет позже, чем самый разгар периода юрского. Так что этот парк следовало бы назвать парком юрско-мелового периода, но нет... почему-то это в норме вещей, в том числе, и для Малкольма.
Почему-то Малкольм не подает хотя бы робкий голос в пользу того, что существа из разных периодов могут оказаться несколько... несовместимыми.
В путешествиях по парку присутствуют малолетние дети, но никто не посчитал неприемлемым демонстрировать им, как тираннозавры пожирают обычных млекопитающих.
Зато Малкольм считает нужным придраться к менее очевидным вещам:

- Да. И я говорил, что отклонения неизбежны. Во-первых, совершенно очевидно, что животные привыкли жить в других условиях. Этому стегозавру сто миллионов лет. Он не приспособлен к нашему миру. Воздух другой, уровень солнечной радиации другой, почва другая, насекомые другие, звуки другие, растительность другая. Все другое!

Вообще-то если гениальный математик Невзоров-стайл внимательно слушал, то ему объяснили, что эти существа не клоны давно умерших существ. Они скорее копии, генетические имитации представлений науки о динозаврах. Он может быть похож на реального стегозавра, как статуя Александра Македонского на реального Александра, не более того. Или как орк из Warcraft 3 на орка из Warcraft 2. И, конечно, его адаптировали и под нынешний уровень солнечной радиации, насекомых, звуков... Ему, в конце концов, не с чем сравнивать, чтобы выразить свое недовольство... воздухом!

История эволюции показывает, что жизнь преодолевает любые барьеры. Жизнь вырывается на свободу.

Я начал судорожно вспоминать, где я слышал похожие слова. Потом вспомнил антиутопию Оруэлла, скривился.
НО поскольку автор хозяин над книгой, а еще над здравым смыслом, все, что говорил параноик Малкольм, начинает сбываться. Просто потому что так хочет автор!
Безо всякого научного и логического обоснования одна из самок динозавров становится самцом, и люди находят динозавриные яйца. Как так получилось? Ну... потому что Малкольм предсказал! То есть за небольшой промежуток времени какая-то особь вдруг взяла и стала самцом. Вот просто...

0:05

У Малкольма возникает другой повод для торжества. Умный компьютер производит перепись динозавров и показывает, что их 238 - как и планировалось. Однако Малкольм везде видит подвох!

- Погодите,- сказал вдруг Малкольм.- А компьютер не может поискать другое количество животных?
- Например? - уточнил Арнольд.
- Например, двести тридцать девять.

И что бы вы думали?! Компьютер принимает условия задачи и показывает, что динозавров 239! Я просто ору!
То есть, ему все это время давали считать динозавров в пределах 238, и он добросовестно ограничивал их число в этом пределе! Но стоило умному математику на это обратить внимание, и все такие: "А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО?!".

- Нет,- поднял глаза сидевший за компьютером Недри.- Компьютер позволяет оператору задавать искомое число животных - в целях ускорения подсчетов. Но это исключительно ради удобства, это вовсе не дефект программы.

Как удобно и приятно чувствовать Малкольму хоть немного умным себя посреди настолько тупых человекообразных существ! Так же чувствует себя Невзоров среди попов и религиозных сектантов, не находя себе достойных противников. Он начинает троллить программистов, заставляя их увеличивать предел до более высоких чисел, и выясняется, что динозавров около 300.

0:30

Дальше, конечно, все предсказуемо идет по манде. Компьютеры отказывают, ограда не работает, динозавры на свободе - все, что мы и видели в фильме.
Малкольм попадает под атаку динозавров и, раненный и депрессивный, несет уже полную пургу:

потому что нет никакого прогресса,- сказал Малкольм.- Никакого реального прогресса не существует. Тридцать тысяч лет назад, когда люди рисовали картины на стенах пещер в Ласко, они работали по двадцать часов в неделю, чтобы обеспечить себя пищей, инструментами и одеждой. В остальное время они могли играть, спать или просто делать что им заблагорассудится. И при этом они жили в естественном мире с чистым воздухом, с чистой водой, с прекрасными деревьями и роскошными закатами! Подумайте об этом! Двадцать часов в неделю... Тридцать тысяч лет тому назад...

0:06

Как вообще можно идеализировать жизнь первобытных людей! Чистый воздух... Тьфу! Гармония с природой... кто в это может поверить, кроме романтически настроенных подростков?! Люди жили в дерьме, антисанитарии, дикости. Они могли умереть от чего угодно! Откуда ему знать, сколько часов в неделю они "работали"?! Пусть посчитает, сколько лет они жили.

Сбои в системе... Арнольд не подозревал, что включилось только вспомогательное электроснабжение, а защитные ограждения отключены.
- Неужели?
- Помолчал бы, хитроумный выродок!
- Насколько помнится,- сказал Малкольм,- я предсказывал, что защита вырубится.

Наверно, это тоже "сила природы"?

- Допустим, это произойдет,- перебил его Малкольм.- Допустим, на Земле страшно повысился уровень радиации, и все растения и животные умерли, а сама планета на сотни тысяч лет превратится в раскаленную сковороду. Жизнь все равно где-нибудь сохранится.

НО НЕ ТВОЯ ЖИЗНЬ, болван! Расставь приоритеты. Что за странная манера в споре переходить от частного к общему, когда уместнее говорить о частном. А когда речь идет об абстрактном, внезапно прицепиться к чему-то конкретному?
В конце концов Малкольм сыграл в ящик от того, что забалтывал всех, кто пытался позаботиться о нем или оказать медицинскую помощь. Но книга к этому времени закончилась, и насладиться его отсутствием ничто не помогло.
Зато Крайтон выставил нудного математика героем и сделал все возможное и невозможное, чтобы сюжет привел к торжеству его унылых, депрессивных мизантропических идей. Он сделал людей тупыми, динозавров умными, компьютеры недееспособными. И только один герой ходит с умным видом и пророчествует, и к нему падают рояли из кустов!
К слову в фильме Малкольм, хоть и высказывал частично что-то подобное, но был все же адекватным человеком и знал, когда следует остановиться и, например, помочь кому-нибудь. Он был просто НОРМАЛЬНЫМ.
Не могу понять, зачем автору понадобилось отрицать научно-технический прогресс таким нелепым способом.

хха) Ваша рецензия сделала мое утро))
книгу не довелось прочесть, но как по мне, она проигрывает по сравнению с этим отзывом)

Спасибо, стараюсь!

А мне фильм больше понравился. В книге слишком много размышлений об экологии, устаревших компов и биологии. Ну и девчонка бесячая, так и хотелось врезать этой разболованной бабе.