akvarel24

9 января 2019 г. 10:20

Мое знакомство с Аромштам было весьма необычным. Я с ней познакомилась аж два раза. Вот так бывает, когда у писателя есть две абсолютно непохожие книги, разные и по стилю, и по жанру. В начале я прочитала «Легенду об Ураульфе» и влюбилась в неё по уши, отличное фэнтези. Потом мне попалась книга «Где отдыхают ангелы», и после её прочтения мне очень захотелось «познакомиться» с её автором. Вот тут и обнаружилось то, что я с ней уже знакома. Данная книга «Как дневник..», однозначно, понравится тем кому пришлись по душе и ангелы, общая тематика их роднит. Учитель и ученик, казалось бы, настолько понятые роли в современном мире, всем ясны их обязанностями, и права, ответственность, но эти роли играют обычные дети и обычные взрослые, у которых есть свои мысли, чувства, точка зрения. И, мне кажется, что иногда эти роли обезличивают людей. Учитель должен быть всегда прав, а ученик всегда готов и т.д. В таких отношениях теряется что-то очень важное, настоящее. У Марины Семеновны, учитель и воспитатель, это прежде всего человек, со своими эмоциями, взглядами, которые не стоят на месте, закостенев, а претерпевают изменения. Это думающий, чувствующий человек, умеющий и грустить, и радоваться, огорчаться и восторгаться. И дети, которые видят вот такого учителя, а не только маску, учатся «развивать» свою душу, а разве это не самое важное?