9 января 2019 г. 00:40

4 Кот и его человек

Книга - небольшая, уютная, рождественская. Рассказ о человеке, который накануне Рождества приютил у себя бродячего кота - и они подружились. Накалом страстей (кроме душераздирающего "ай-яу") книга не отличается, крутыми поворотами сюжета - тоже. Это краткий экскурс в личную жизнь, кусочек биографии автора с целью показать читателю особенности взаимопонимания с домашним любимцем.

Мне, как заядлой собачнице, не совсем близок такой формат отношений с питомцем, но я прекрасно понимаю, что с котами по-другому и нельзя, коты - это совершенно другая вселенная, в отличие от собак! И пример отношений Кливленда и Белого Медведя - на мой взгляд, один из лучших по своей партнерской основе, с принципами взаимоуважения и стремления к взаимопониманию.

Особенно трогает тот факт, что книга была написана задолго до того, как котики стали мейнстримом (в 1987 году, между прочим!), и не для того, чтобы быть в тренде с целью наживы на всеобщей любви к котикам. Сам автор был защитником животных и совершил немало добрых дел на своем пути, о чем можно прочитать в его краткой обзорной биографии на данном сайте.

Подытоживая свои впечатления в оценку, не имею значительных оснований снижать звездочки, но общее впечатление на 4 - возможно, из-за некоторой монотонности и растянутости повестования.

Мой экстра-бонус на ФМ-2019 - спасибо Immortel_Soleil