Ptica_Alkonost

9 января 2019 г. 00:04

4 ПОТЕНЦИальные мифы и их расСЕКРЕчивание ИЛИ Ваш билет в один конец

Миф Первый, критиканский: премированных писателей "делает" реклама, а не талант. Не зря, ох не зря дали Ромену Гари дважды премию, которая достается раз в жизни!!! Несмотря на сюжет, а может как раз и смотря - талантище автора в каждом слове, виртуозное сплетение которых дает непередаваемый эффект. Можете ли вы убедить читателя, что происходит в голове у шестидесятилетнего генерала прочувствовашего любовь с молоденькой бразильянке? Не побояться разобрать и детализировать вещи, о которых думают и не говорят? Показать его муки, его желание не терять лицо даже перед собой, его воспитание, его волю, его собственно прекрасный характер в бесславной (и априори у нас у всех проигранной) борьбе со старостью?
Миф второй, физиологический: есть, говорят, средства, чтоб как у молодого было, ага. Как в старом анекдоте: Доктор, мне шестьдесят, и я не могу столько раз, сколько мои друзья. А сколько они? Ох, они говорят, что три раза за ночь. Ну так и вы говорите, что вам мешает?
Французы, такие французы, можно сказать, прочитав про тему потенции, геронтологию, секреции разнообразных желез и прочие козни, которые подкидывает собственное тело стареющему мужчине при молодой партнерше. Но тема-то не нова, стоит вспомнить как пытался, чтобы "восстало невставаемое" император Тиберий (тот еще затейник), или графиня Батори, плавающая в крови девственниц, если я не ошибаюсь, дабы вернуть утраченную молодость тела. Герой восхитил меня именно наличием порога, той самой планки, ниже которой позволить пасть нельзя, ибо себя потеряешь. Не смотря на адское желание, на тонко проскальзывающее возмущение способностями молодых, бессильную злость на мать природу. И да простят меня за некоторую долю иронии, но приведу еще одну песенку, так и крутившуюся в голове, ибо этой теме посвящено много текста -

Я для женского пола бревно,
К этой мысли привык я давно,
Возбудитель меня не берёт,
Не встаёт у меня целый год.
Я его ласкаю,я его болтаю:
Встань, встань, встань!
Но он меня не слышит,
Он лежит не дышит.....
гр. Сектор Газа Импотент

Миф третий, романтический: не бывает некорыстных чувств у молоденьких дебютанток к стареющим состоятельным мужчинам.

Почему ж ты мне не встретилась – юная, нежная
В те года мои далекие, в те года вешние?
Голова стала белою, что с нею я поделаю?
Почему же ты мне встретилась лишь сейчас.
Я забыл в кругу ровесников, сколько лет пройдено,
Ты об этом мне напомнила, юная, стройная.
Об одном только думаю – мне жаль ту весну мою,
Что прошла неповторимая без тебя.
Как боится седина моя твоего локона,
Ты еще моложе кажешься, если я около.
Песня Рощина к/ф Разные судьбы

Знаете, звучит как признание в чем-то, но мне очень понравился главный герой, и прежде всего своим отношением к женщинам. Бережным, заботливым, учитывающим потребности и не признающим потребительского характера. На фоне своего такого же стареющего "коллеги по несчастью", от которого так и несет похабщиной это было особенно явно. Он считает месяцы, дни, да что там - часы, которые ему остались по его возможностям и берет от этой жизни все доступное, при этом учитывая потребности партнерши. Это было круто, не смотря ни на что. И эта прекрасная сумашедшинка его последней любви, ее отношение к нему только подтверждали, что все по-настоящему, это не игра за деньги, это то, что каждый мечтает получить и сохранить навечно.
Миф четвертый, философский: стареть надо красиво. Рассказ ведется от первого лица, и заглянув в душу этого человека мы по полутонам, по оттенкам его эмоций, переданных черными буквами на белой бумаге, можем увидеть тот взрыв чувств, ту дикую смесь молодой души и дряхлеющего тела, которая дает и сладкое ощущение свободы и горькое чувство утраты, невозвратности времени. Недаром одна мадамка повторяет ему - мол, плохо, мучительно больно, когда душа твоя не стареет вместе с телом. Можно долго рассуждать на тему, что у природы нет плохой погоды и тому подобные утешения. Но тут я с героем и автором солидарна - нельзя не бороться, хотя бы и борьба с необоримым.
Стоит отметить, что баланс введенных в сюжет героев, их роли, их действия - все настолько гармонично и четко оттеняет основную мысль истории, что нет не желания, ни возможности что-то назвать несущественным. А чувство утраченной молодости, эфемерное, почти невыразимое словами - в книге отпечатано просто пудовыми буквами и ощущается наверняка, нагнетается тем самым окружением, и приводит к определенной концовке.
Миф пятый, депрессивный, ибо неразвенчанный. Ну небольшая такая ложка дегтя по поводу концовки. Хотелось бы пожелать герою долгого и стойкого счастья, но.. Наверное я больше циник, чем романтик, как оказалось. Концовка, закономерная концовка должна была быть другой. Ибо наш билет в один конец и к сожалению ни у кого вернуться не получилось... Но автор решил немного сгладить путь героя, и мы видим определенное направление на новый виток отношений. Может быть это и прекрасно, что каждый находит свой путь и свет в конце тоннеля, этому герою трудно желать иного. А может лет через .. я пересмотрю свою позицию, кто знает.

п.с. Дополнительное задание - оцени себя сам. Нескромно оценю в 2 балла, так как очень старалась сдержаться еще от пары десятков анекдотов на тему

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2019, команда "Настроение: безумный чтец", основное задание января.

Совсем недавно слушала книгу...мысли в основном те же))
Финал сильно насторожил и заставил задуматься о причине самоубийства автора. А у тебя не было таких подозрений?

о, у меня тоже сразу же возникли мысли о его самоубийстве!

Ну согласись, тот выход который был озвучен...как бы помягче сказать - проблемный((

эту книгу я не читала, хоть и поклонница автора.
а вот при прочтении рецензии в определённом месте сразу возникла мысль о самоубийстве автора, вспомнилось почему-то именно оно.

А для меня это первое знакомство с автором. Книгу выбрала по аннотации, интуитивно. Может что посоветуешь у него, что обязательно нужно бы прочесть?))

"Обещание на рассвете" - почти автобиография, назвала бы его одой материнской любви.
После этого романа ты сразу поймёшь автора.

Отлично, записала себе в списочек))

Финал был как оборванная струна при пронзительной музыке)) Вот честно, не читала про самоубийство, но теперь просмотрела - и да, невероятно личное произведение, действительно заставляет задуматься