Olga_Golubeva

8 января 2019 г. 15:27

4 Человек НЕ кукла: о "Синдроме Петрушки" Дины Рубиной (18+)

С творчеством Дины Рубиной познакомилась полгода назад: тогда с удовольствием прочитала "Белую голубку Кордовы". Тогда же, летом 2018-го, купила "Синдром Петрушки". Слышала о произведении немало, решила: пора прочитать и мне. Запланировала на новогодние праздники - получилось. Читала 6 дней. Трудно и легко одновременно. Но всё время грустно. ПризнАюсь: трудно всё же мне дался "Синдром Петрушки". Морально трудно. Не могу достойно начать читать другую книгу.
О названии романа
Слово "синдром" отправляет нас к медицинскому справочнику.
"Синдром Петрушки, называемый в научных кругах синдромом Ангельмана, является нейро-генетической патологией, которая характеризуется задержкой развития интеллектуальных и физических параметров человека, нарушением режимов сна и бодрствования, судорогами, резкими и беспорядочными движениями конечностей. С лица человека не сходит улыбка, он постоянно смеётся без причины и выглядит бесконечно счастливым. Движения рук больше напоминают рукоплескания, хлопанье в ладоши. Синдром Петрушки также назван синдромом счастливой марионетки, так как больные люди имеют вид куклы, с постоянной улыбкой на лице и мелкими частыми подёргиваниями рук, согнутыми в локтях – точь-в-точь как у кукол-марионеток, ниточки от которых находятся в ведении кукловода". (Источник)
У Д.Рубиной встречаем и больных детей (в прямом смысле), и больных взрослых (в переносном смысле).
О месте действия
Израиль, Чехия, Западная Украина (Львов), Россия (есть упоминание и о Тольятти, и о Самаре-Куйбышеве).
О времени действия
Действие романа происходит в основном в начале двухтысячных годов. Писатель мастерскИ отправляет нас во времена Великой Отечественной войны, в 90-е годы ХХ века.
О героях
Жизнь настоящая заключена не в Петре Уксусове и его жене Лизе, вокруг которых и вертится всё действие. Настоящая жизнь - в куклах.
Пётр, Петя, Петрушка с самого раннего возраста был влюблён в кукольный театр. Он разгадывал тайны кукол, оживлял их. Его одержимость довела до психиатрической клиники его жену. С Лизой он был знаком с детства: Петя был за няню, маму, папу. Он был ВСЕМ. Просил ли кто-нибудь его об этом? Нет. Просто он решил, что для маленькой девочки, настоящей куколки (как часто мы так называем своих дочек или девочек хорошеньких), он, Пётр Уксусов, и есть всё.
Герой создал для представления куклу, точную копию живой Лизы. Отличить было невозможно. Вот так жизнь человека была превращена в кукольную жизнь: дёргай марионетку за нужные нити. Именно эта, вторая Лиза, довела до полного отчаяния Лизу живую.
Мне было интересно читать главы, написанные от лица Бориса Горелика, врача клиники, в которой лечилась Лиза. Здравый человек, рассуждающий о душе человека, возмущающийся одержимостью Петра, сочувствующий Лизе и любящий её, понимающий, что от ума до безумия - всего несколько неловких слов, движений. Он пытается донести до Петра мысль, что кукловод, каким является Пётр, не может быть кукловодом для своих родных и близких.
Одержимость Петра мне была невыносима. Читая, всё время сочувствовала не ему, а Лизе, её матери (чью жизнь погубил муж, продавший её как куклу), Басе, тётке Лизы. Но не ему, больному кукловоду, превратившему жизнь живой женщины в некий, по его мнению, кукольный рай.
Читать или не читать?
Читать. Роман продолжает раскрывать грани жизни человека искусства. В "Белой голубке Кордовы" - художник, в "Синдроме Петрушки" - кукольник. И жизнь этих героев преломляется в нашу жизнь.
Я точно знаю, что произведения Д.Рубиной буду читать ещё. Это настоящее интеллектуальное чтение. Оно заставляет тебя анализировать, сравнивать, рассуждать, отрицать.
Читайте и Вы!
P.S. Есть фильм "Синдром Петрушки" с замечательными актёрами в главных ролях: Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым. Постараюсь посмотреть.

Человек НЕ кукла: о "Синдроме Петрушки" Дины Рубиной (18+)