_mariyka__

Никакой не эксперт

8 января 2019 г. 12:20

Разочарована. Разочарована книгой, разочарована тем, что это - Васильев.
Книга поделена на две части, и часть первая - это много-много пафосных рассуждений о судьбах России. От притворных до искренних пустопорожних размышлений. Куча демагогии от отставного генерала, вдовы-миллионщицы, генерала-карьериста, юных девиц и прочая, прочая. Все это на фоне экстатического восхищения героями семьи: первым русским волонтером в Сербии - Гавриилом Олексиным, накрывшей собой собственноручно брошенною бомбу народоволкой Марией Олексиной (уже порядком набившей мне оскомину за предыдущие книги), сгинувшем в англо-бурской войне Георгием Олексиным (почему, кстати, о нем так вскользь?), уехавшей на каторгу за возлюбленным Ольгой Федоровной Олексиной, морально уничтоженной на Ходынке Надеждой Олексиной. И если о Марии я впервые услышала хоть сколько-то созвучное своему мнение, то поминание к месту и не к месту застывшей в Наденькиных глазах Ходынки со временем заставило дергаться глаз.
При таком поклонении своим выбранным идолам замечательный снобизм, позволяющий без всяких угрызений совести вычеркивать близких, которые высоким критериям не отвечают. И дело даже не в крестьянском дяде Захаре, имя которого всё же отстоял Иван с помощью старшего брата. Как легко и просто вычеркивают друг друга сестры - Ольга отделяется от Татьяны с Варварой, они не хотят ни понимать, ни знать её. Как быстро забывает блудного Владимира святая семья Олексиных. Как благополучно не вспомнили Викентия Вологодова, как не упомянули судьбы Надежды, как только кровь революций и Гражданской войны затмила прославившую её в семье Ходынку. Как не упомянут в эпилоге Кирилл Викентьевич Олексин, с какой легкостью принимает "дружная"семья мысль о том, что он сгинул по другую сторону баррикад. По ту сторону, которая не обещала шанса выжить. Да, как камертон человеческой порядочности, который пытался олицетворить ими Васильев, они перестают мне нравится.

Еще больше, нежели бессмысленных рассуждений,здесь пророческих поминаний в духе: "они попрощались, еще не зная, что навсегда", "и им не суждено было свидеться", "они еще не знали, что это был аромат прощания"... В таком роде заканчивается практически каждая глава, это утомляет неимоверно.

Во второй части рассуждения всё же уступают место действию, но по воле совершенно сторонних к Олексиным сил. Да революция, о которой так долго трындели все, случилась, и теперь этим всем нужно выбирать и выбирать правильно. И главный герой этой книги сделает "правильный" выбор - тот, что обещает жизнь ему и его семье, дает ему шанс стать Дедом и построить свой Дом. И каким бы хорошим и порядочным он не был - не надо притягивать за уши обоснование его выбора. Столько раз показав в книге, сколь сильно на расстановку людей по разные стороны баррикад влияли случайности, не стоит снова делать самым святым члена семьи Олексиных. Ведь по большому счету ему просто повезло, что офицера-золотопогонника в первый момент прибило именно к большевикам. Это - везение. Дальнейшее - уже выбор, характер, честь и совесть. Но не пророческая святость.

Много претензий, много возражений, но всё равно четверка, потому что четверка книгам Васильева для меня - это низкая оценка. Это мог бы быть хороший роман о дворянской семье в эпоху перемен, если бы автор сгладил этот снобизм, это излишнее восхищение одними и презрение к другим.

Собери их всех