26 июня 2011 г. 07:58

Коротенькая книжечка, которая внезапно оказалась хорошей и остроумной, в небольших деталях рассказывая о жизни в Англии.
Как утверждает автор - он сам эмигрант. Меня даже немного удивило некоторое сходство с нашими реалиями, вот вроде англичане всегда казались такой напыщенной и немного странноватой нацией, но книга заставила меня передумать.
К примеру, с самого начала книги

"В других странах кондуктор автобуса, проезжающего остановку по требованию, предупреждает об этом пассажиров звонком. В Англии, если вы хотите, чтобы автобус остановился, звонить приходится вам."

и я так - О! и мы нажимаем на кнопочку, что так неимоверно бесит порой, потому что мне, например, неудобно -_- кнопки эти самые порой высоко.

Советы даются на различные темы - разговоры, погода, знакомство, акценты, транспорт и прочее-прочее. Написано с приличной долей иронии и даже в некоторых моментах сарказма, но это не отталкивает, а наоборот заставляет улыбаться и радоваться, возможно, потому что интересно. Моей любимой главой являются Советы градостроителю.

"При малейшем изгибе улицы, дайте ее продолжению другое название; но если поворот столь крут, что в самом деле получаются две разные улицы, можно именовать их одинаково. С другой стороны, если по недосмотру улица проведена прямо, то она должна иметь много разных названий (Хай-Холборн, Нью-Оксфорд-Стрит, Оксфорд-Стрит, Бейсуотер-Роуд, Ноттинг-Хилл-Гейт, Холланд-Парк, и так далее)."

И по-моему, именно такие книги заставляют любить эту страну все больше и больше.