8 января 2019 г. 10:19

Несомненно еще один хороший роман подарила читателям Чедвик, но после первых двух романов о Вильгельме(Уильяме) Маршале мне он показался слабее, хотя и герой отличается ,как и Маршал честностью и благородством, и встречается Маршал на страницах книги, но как- то по другому все описано, взгляд на все события как бы со стороны женщины, жены Роджера Биго Иды де Тосни.
Я влюбилась в Уильяма Маршала в первых двух книгах, и ждала, что здесь все же больше будет о нем, больше истории, но нет. Роман больше любовно-исторический, из истории реальные персонажи, кое какие их поступки и действия, но в основном это любовный роман, постельные сцены тоже есть, их не много, но есть и откровенные .
Я право не поняла, как относится к той тяжбе , что длилась на протяжении романа о праве Роджера Биго и его сводных братьев и второй жены отца Роджера. Мне временами было откровенно жаль эту женщину, ведь она была все же законной женой, в отличие от матери Роберта, брак с которой был аннулирован и призван незаконным и я не понимала , как может от такого незаконного брака быть законный наследник. Ведь были в истории моменты, когда от незаконного аннулированного брака дети считались все же незаконными- вспомнить надо Генриха VIII и всех его детей и жен. Власть потом отвоевывалась с оружием в руках. Здесь же все решается судом и решением короля, хотя речь здесь конечно не о королях. Но вторая жена вправе была думать , что ее дети теперь наследуют , а не кто-то другой. И то , что она говорила супруге этого наследника в конце тоже справедливо, хоть и жестоко.
Иду де Тосни конечно было жаль вначале, впору было подумать, как бесправна была женщина в то время, она была просто товаром. И ее жизнь в качестве королевской любовницы, вроде не такая плохая, а некоторым показалась бы просто раем, как то все же заставляет ее пожалеть, ведь такое "счастье" ей выпало не по ее воле, а по принуждению, выбора просто не было.
И то, что ее разлучили с сыном, я даже и не думала, что его могут ей отдать- ведь он королевской крови и король вправе был держать его возле себя. То , что его вырастили не так , как ей хотелось бы… думаю, не многие дети в то время жили с матерью и могли ощутить на себе всю любовь родителей, всех высокородных отдавали в другую семью на обучение и причем в раннем возрасте.
В принципе книга неплоха, но как отметила выше , я не в восторге от нее , как от первых. Про самого Маршала читать было намного увлекательней и видимо мне ближе мужской взгляд на события ,а не женский, как здесь со стороны героини романа.

Вижу, что хоть от книги ты не в восторге, но несмотря на вчерашние помехи успела и даже сильно заранее?))

да, я с запасом даже пришла... правда пришлось вечером слушать, а не читать

это не главное, а главное - результат))