Milena_Main

8 января 2019 г. 07:55

О романе "Любовь и хоббиты" из межаавторского цикла по вселенной Профессиональных оборотней я написала, теперь на очереди "Штрих-кот".
На мой взгляд, получилась действительно хорошая развлекательная книжка, с которой приятно скоротать время. Тут и язык более гладкий, и юмор более тонкий, не такой навязчивый и совсем не пошлый.
Команда из отличника боевой службы, двух девочек-техномагов и котенка-инженера (племянника Профессора, между прочим) очень даже неплоха, да и остальные персонажи не выглядят картонками, вполне себе живые люди, пусть и обрисованные буквально парой-тройкой штрихов.
Понравилось, что Максим, хоть и тупит временами, но в экстремальных ситуациях, как и положено силовику, собирается и выкладывается по полной, спасая положение. Что и близняшки-техномаги, Варя и Ника, Вареники, и кот Яшка тоже внесли свою лепту в общее дело, которое бы без них не сложилось. Что команда действительно выглядит командой, в которой нет неважных и ненужных элементов, и что такой она при этом стала не сразу, прошел довольно длительный период притирки и взаимного недовольства. Естественными смотрятся и совершаемые ими ошибки - все четверо как-никак новички, а не прокачанные профи.
Да и сама история интересная, к тому же происходит в подводном городе, а я неравнодушна к подобному антуражу.
И радует, что логика в этом романе держится в рамках адекватности, столь редкой для ЮФ. Отправка столь неопытной группы - фактически личная инициатива Профессора, но и он послал их всего лишь затем, чтобы те отловили мелко пакостничающих гремлинов, а что на деле там крупный магически-технический заговор вскрылось уже походу пьесы, да и связь с Базой была утеряна, так что доложить о происходящем команда не смогла и решила разбираться своими силами.
Единственное, что можно вменить в минус роману, это недостаточно прописанная мотивация злодеев. О ней как будто бы подзабыли, я лично так и не поняла, за каким бесом им понадобилось устраивать весь этот ритуал и чего они хотели добиться в конечном итоге. Но, за исключением этой недоработки, "Штрих-кот" очень удачная книга. Я бы не против встретиться с ее героями на очередном задании.