GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

7 января 2019 г. 22:29

У этой книга Лукина, пожалуй, самое большое количество названий. Я лично знаю, как минимум, три. Но, подозреваю, что их даже больше. В свое время меня это довольно сильно разочаровывало - кажется - ага, вот еще новый роман Лукина, который я не читал, но нет, оказывается, что уже читал. Впрочем, один раз я даже умудрился найти на каком-то диске стиля «десять тысяч текстов» файл со всеми этими «романами». Да, да, их просто взяли и скопировали друг за другом с разными названиями. Один и тот же текст. На самом деле это был довольно жестокий облом. Но это все воспоминания.

Что здесь важно – так это мои личные ощущения от этой книги. Меня довольно сильно интересовало в то время, что же там будет дальше. Как же так, автор создал свой мир, но…, впрочем, по порядку. Идея книги довольно интересна - парочка «хулиган-милиционер» из эпохи развала СССР попадает в летающую тарелку, которая привозит их непонятно куда. В такой небольшой замкнутый мирок, где уже живет несколько их соотечественников. Куда не пойди – все равно придешь в то же самое место. Вокруг, каждое утро появляются некие объекты, за разбитие которых все обитатели получают «еду» - небольшие съедобные капсулы. Ну и весь мир здесь сильно отличается от того, к чему привыкли как читатели, так и герои. Его технологии очень сильно обогнали человеческие, и явно непостижимы простым умом. Но, вот люди - они по-прежнему остаются людьми. Приспосабливаются, обустраиваются, строят отношения.

На самом деле, первое, что меня поразило при первом прочтении - это сам мир, в котором происходят все эти события и то, как это все подается. Читателям, как и героям приходится самостоятельно изучать всю логику обитания и окружающего мира. Как-то обживаться в нем, строить свою жизнь заново, разбираясь в насущных проблемах - что лучше использовать, чтобы одеться, как «заработать» на еду, как обустроить жилище. Ну и потом уже думать о «высшем» - искать смысл такого существования. Как они здесь оказались, в чем смысл их основного занятия, за которое им «платят» - разбивать все эти глыбы. Чего от них вообще хотят. Вот и оказывается, что выслушивание гипотез, которые здесь предлагает местный интеллигент - на мой взгляд, одна из самых интересных частей книги. Все они довольно непротиворечивы, укладываются в предложенные знания, и в целом звучат вполне себе разумно. Но поверьте, никакая из них так и не подтвердится автором, впрочем, ни одну из них не опровергают в течении всей книги. Тут вообще нет никакого финального поворота, который бы объяснял происходящее. Этот мир просто есть, и по мнению автора - этого вполне достаточно и не требует пояснений. И вот именно это, в юношестве меня больше всего и «вымораживало». Ну нельзя же так с читателями, думал я, и бросался на каждую книгу с похожим названием, в надежде, что именно эта книга и будет долгожданным продолжением, или что в ней нам раскроют секреты этого места и судьбу героев.

Это уже сейчас я понимаю, что, возможно другого конца у этой книги и быть не могло. Понятно, что эта книга не про мир, а про людей, про социум и про то, что в нем происходит. Как может получиться, что милиционер и уголовник объединяются для выполнения одной задачи, и что между ними не такая и большая пропасть в общении. Или то, что самогонщик в «обычном» мире находит свое призвание и в этом мире, продолжая гнать спиртное раз за разом, даже после того, как все его оборудование разрушают. Вообще типажи здесь подобраны буквально универсальные. Наверняка всем знакомы женщины, которые первым делом включают наглость и нахрап, а уж в процессе разговора «переобуваются» в зависимости от реакции собеседника. Или «возвышенные» персоны, кухонные «философы» и прочие знакомые характеры. Все они здесь есть, все они нарочито гипертрофированы и все они важны для истории. Впрочем, можно ли назвать всю эту книгу историей? Это скорее такой срез необычных событий в жизни нескольких людей. Они жили до него, они остались после него, и возможно даже не особо изменились. Просто автор показал свое виденье социума, помещенного в неожиданные обстоятельства. Ну и предлагает нам сделать свои выводы. А уж что мы там себе натеоритезируем – зависит только от нас. Сам автор за нас работу делать точно не собирается.

Давно читала, помню едкое описание попыток воссоздать книги. "У Базарова были красные руки" и фсё. Хотя самогонный аппарат несколько реабилитирует самоуважение. )
Фирменная печальная язвительность Лукина.

Ага... История о том, как у нас память устроена. И об упорстве - значит для кого-то книги не так важны, как для другого змеевик для самогонного аппарата. Люблю Лукина за эти мелкие детали.

Они просто на том свете. Там все равны :)