6 января 2019 г. 22:10

4 Спойлер Судьба женщины

Роман Эриха Марии Ремарка «Гэм» был написан в 1924 году, что относится к его раннему творчеству. Именно в этом произведении читатель может прочитать еще не сформировавшийся реализм в его творчестве.

Мы погружаемся в наполненную различными событиями и приключениями, которые стоят на пути юной и красивой девушки Гэм. Да, это огромное количество мужчин сходящих по ней с ума, огромная палитра цветов Азиатских стран, но это не главная мысль романа. Конечно, в самом начале чтения мы не можем увидеть её, но уже во время встречи Гэм с монахом мы узнаем, что у каждого из нас есть то, что познать урождено только пройдя долгий путь. Этот путь и проходит эта хрупкая женщина. Смерти, убийства, погони, долгий путь, множество задач которые нужно решить как можно быстрее. Именно все пережитые моменты пережитые ей наяву помогают при следующей встречи с монахом наконец-то познать неизвестное многим знание, а именно знание о значении жизни. Диалог с Ламой играет свою роль на мировосприятие Гэм. Она бросает все дела в Азии и уезжает обратно в Европу.

Роман заканчивается на моменте когда в руки Гэм попадает книга, купленная три года назад в Каире. Женщина бережно перелистывает страницы будто так она читает собственную жизнь, после закрытия обложки, она понимает значении этой книги для нее. Ведь не зря же когда о книге забыли, старинное издание "Дивана", само напомнило о себе, хоть и ждало достаточно долго.

«Гэм не любила символов, но неожиданно осознала: все возвращается..»