Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 января 2019 г. 15:10

Я уже давно не рассматриваю истории про монаха Кадфаэля как детективные истории. Нет, в них конечно же есть загадка, догадки и разгадка, но скорее всего я стала бы читать их и без всякой тайны. Неторопливое погружение в мир Шрусберрийского аббатства 12 века, новая встреча с братом Кадфаэлем, рассказ о том давно ушедшем времени, о людях того времени, о морали того времени. И пусть Эллис Питерс идеализирует то время, а она его конечно же идеализирует, но почему бы не верить, в то, что были в истории времена, когда слова честь и совесть имели реальное значение.

Посудите сами, интрига завязывается на незначительном эпизоде войны за престол между Стефаном Блуазским и королевой Матильдой. после очередного боя обе стороны получили пленных и возникло предложение обменять шерифа Шрусберри Прескотта на юношу знатного рода с противной стороны. Гонцы привезли тяжело раненного шерифа, их достойно приняли, не взирая на то, что это - враги. Но на следующий день, когда следовало бы возвращаться с пленным, оказалось, что шериф умер. Казалось бы, его привезли здоровым, а что случилось потом не касается сопровождающих. Но нет, честь не позволяет осуществить обмен живого на мертвеца. Вот этот момент тронул до глубины души - мы противники, но наша честь и наша слава нам дороже. Мы не берем нашего пленного, это не равноценный обмен!

Далее проницательный Кадфаэль обнаруживает, что смерть не была естественной, начинается расследование, все как полагается. Но и само расследование идет под флагом благородного отношения к происшедшему. В романе просто нет отрицательных персонажей, зато есть любовь, братская преданность, готовность жертвовать собой ради другого... Может быть, это излишне романтично, но не хотелось язвить по этому поводу.

Персона Грата, знакомимся с творчеством Эллис Питерс в команде "КЛУЭДО на выезде" вместе с Юлей Uchilka , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Таней tatianadik

Всё-таки вам удалось втянуть меня в эту историю! Я тоже перестала рассматривать эти книги как детектив и прониклась. Четвёртый роман так вообще прекрасно пошёл :) Вот думаю, успею ли взять пятый до отчёта...

Ура!
Так и должно быть!
Успевай с пятым!

Планирую закончить “Обитателей холмов” и снова вернуться с Кадфаэлю :) У меня даже стал складываться его зрительный образ, который всё никак не вырисовывался в первых книгах.