6 января 2019 г. 14:08

Франческа Хейг «ОГНЕННАЯ ПРОПОВЕДЬ»

Начну с предисловия. Не так давно я заказала на бук24 целую стопку дешевых книг. Есть там выборка по цене. И книги, вышедшие больше года назад, можно купить за 50-60р. И вот накупила я стопку того, на что в своё время проглядывала, но душила жаба.

«Огненная проповедь» как раз из этой стопки.

Дальше я решила для себя: начинаю читать, если чувствую, что не то - бросаю и дарю или отдаю в библиотеку. Ибо тут не так жалко обломаться. Это в случае Книги за 500 р обидно осознать, что ее читать невозможно...

Итак, села я читать «Огненную проповедь». Уверенная, что сейчас вот будет простая антиутопия, которая меня ничем не удивит.

Потом я продиралась через детство главной героини и думала: а может ну его? Ну вроде ничего такого.

А потом я читала и не могла оторваться.

Мир. Земля после великого взрыва. Человечество выжило местами. Откаталось в развитии до средневековья. И получила занятную мутацию - теперь рождаются только близнецы. Альфа и омега. Здоровый и ущербный.

И все бы ничего, да только ранен один - чувствуют оба. Убили одного - погиб второй.

Угадайте, как на это реагируют красивые сильные альфы?

Наша героиня - вообще мутант уникальный. Она омега. И провидица. Их таких мало. И их ненавидят вообще все. Потому что дефективные, но внешне-то здоровые.

Кстати, чтобы точно не перепутать, омегам ставят клеймо на лбу.

Так вот. Идея эта мне понравилась. Как и ее воплощение. Как и конфликт истории.

Думаю, вы уже догадались, что беда в том, что альфы хотят избавиться от омег, но не могут. Они ненавидят их, потому что власть кричит со всех углов: омеги - зараза, оставшаяся от взрыва.

Выход нашёл зольный братец главной героини. И нашёл он его в технологиях прошлого.

Дальше я буду молчать, как партизан, ибо не хочу спойлерить.

Если вы спросите меня о минусах романа, то они вот:

Тяжёлое начало про детство героев;

Язык героини (автор иногда забывала, что некоторых слов девушка не то что применить, она их даже услышать нигде не могла).

Отсутствие второй части на моей полке.

Резюме: роман мне понравился. Неплохое разбавление устоявшихся шаблонов антиутопий.

Пойду искать продолжение...

Если что, вторая книга переведена на Дамском клубе, и третья тоже в процессе, приходите: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=25077