6 января 2019 г. 13:54

3 Постапокалиптический пафос

Несмотря на то, что я не жалую книги жанра YA, в моем багаже прочитанного их скопилось уже весьма приличное количество, что, в общем-то, частично можно объяснить моей же любовью к книгам с апокалиптическими и постапокалиптическими сюжетами.
Не знаю, почему "5-ю волну"сравнивают с "Голодными играми". Как на мой взгляд, так между этими произведениями нет ничего общего - в ГИ уже устоявшийся мир, переживший свои апокалипсисы и выживающий по новым правилам и законам. Мне же во время чтения постоянно чудились мотивы Майеровской "Гостьи" - инопланетяне-паразиты, захватившие Землю, невероятное количество подросткового пафоса и запредельный эмоциональный надрыв. Если в случае с Майер это все легко объяснить личностью автора, создавшего свою историю, то Рик Янси меня неприятно удивил - с чего бы мужика вдруг так заколбасило?
Я не буду утверждать, что "5-я волна" совсем уж отстойное произведение, потому что в нем присутствует нечто такое, что цепляет и заставляет дочитать историю до конца, пусть даже местами и матерясь. Мне не понравились ни обоснование самого апокалипсиса, ни его исполнение - не покидало ощущение, что за шесть тысяч лет ребята могли бы подготовиться и получше, главное, знать, ради чего все это. Вообще не ясно, зачем и почему на роль марионеток-убийц отобрали детей столь нежного возраста. Тренировки пятилетки наравне с подростками вызывали, мягко говоря, недоумение.
Да, автор молодец - интрига на тему "хороший-плохой" ему явно удалась. Читатель вместе с героями пытается понять, кто есть кто, но некоторые неугомонные читатели типа меня еще и пытались найти ответ на вопрос: "А нафига, собственно, все это?" Очистить Землю от ее постоянных обитателей можно было и более простыми способами. Правда, тогда книгу писать было бы не о чем...
Несомненным минусом является и то, что сразу бросается в глаза - книга заведомо писалась под экранизацию, но если при чтении тех же ГИ в голове то и дело всплывали достаточно яркие картинки происходящего, то здесь ничего подобного не происходило - идут персонажи, сидят, бегут или прячутся - все это сливалось в какую-то безликую серую массу.
Тем не менее, шесть из десяти - это далеко не самая плохая оценка, которую я могла бы поставить. Свою щедрость объясняю лишь тем, что после прочтения первой книги мне захотелось по диагонали пробежаться глазами по книгам второй и и третьей. Ох уж этот оптимизм! Вторая часть показалась для меня абсолютно нечитабельной, а идея добраться до последней книги трилогии - просто дурацкой.
Пожалуй, знакомство с автором на этом закончу, хотя от нечего делать, может быть, экранизацию когда-нибудь и посмотрю. А так... все стандартно - не ведись на рейтинг и не бери книг, написанных не "в твоем" жанре. На этом все, больше мне добавить нечего.

Русское лото. Тур 7.

Знакомство с автором стоило начинать с его "Монстролога", это действительно хороший и сильный цикл, а не с вот этого вот)))

Да я, в общем-то, читала эту книгу не с целью знакомства с автором, а просто хотела посмотреть, что в ней нравится моему сыну. Посмотрела... )))
Ученик монстролога вроде бы тоже YA? Тогда я точно мимо.

Не знаю можно ли Монстролога к янг-адалт отнести, главных героев там два - мальчик и взрослый, а ещё кровь, кишки и много расчлененки)))

Не знаю, может, когда-нибудь звезды и сойдутся. Пока читать автора больше не хочу.
Кровь-кишки меня не пугают, а вот стиль написанного не понравился категорически. Буду думать )))
Спасибо )