5 января 2019 г. 22:51

Как быть, если лето только началось, а большинство твоих друзей разъехалось по бабушкам, летним лагерям и морям, зато неприятельская команда с соседней улицы осталась в полном составе? Сидеть дома все лето и играть в крестики-нолики и морской бой под прикрытием забора с такими же бедолагами, как и ты? Что делать, если ты взрослый самостоятельный человек (ну почти!), а мама не разрешает завести собаку? Дрессировать домашнего кота и ждать у моря погоды? И как жить, если ты, будущий первоклассник, по совместительству являешься счастливым обладателем сестры, которая вдвое старше тебя и обожает командовать и воспитывать? На все эти вопросы ответит Владислав Крапивин в своем чудесном сборнике "Бегство рогатых викингов".

До того, как прочитала этот сборник с историями, думала, что лучшее о лете и о детстве сказано Брэдбери в его "Вине из одуванчиков". Оказалось, нет. Истории Крапивина ничуть не хуже, чем у Брэдбери. Мне кажется, даже лучше, потому что ближе и роднее. Некоторые читатели узнают себя в маленьком Альке, который плакал от одиночества, скучая по дому в свою первую ночь в детском лагере. А уже на следующий день нашел нового друга, с которым не расставался до конца смены. Кто-то, как маленький Уголек, мечтал завести свою собственную собаку, но мама никак не разрешала, потому что собака - это, по ее словам, вечный беспорядок в доме и все такое. А когда наконец притащил домой щенка, и мама пошумела, но так уж и быть, разрешила его оставить, с непременным условием: "Гулять с ним сам будешь!" И наверняка кто-то, как и Шурка, заболев по весне, сидел у окна, скучал, и наблюдал, как под весенним солнцем сугробы с каждым днем становятся все меньше и меньше.

И это совсем не грустная книга, она очень веселая и задорная. Одно "Бегство рогатых викингов" чего стоит! А история про дрессировку кота Вьюна "под собаку"! А рассказы про Альку обязательно заставят читателя вспомнить все четыре времени года своего детства и мечтательно вздохнуть)

картинка LiseAlice

Школьная вселенная. 2В класс.