kupreeva74

Любитель Лайвлиба

5 января 2019 г. 17:34

Христианство - для очень многих основа жизни, а Библия с Новым Заветом - священные книги, в которых всё правда, и нет ничего, кроме правды. Есть люди, которые верят в Бога, а есть такие, которые верят в религию или в церковь. Тем, для кого основой в жизни является Церковь, а не Бог, я не советую читать не только эту книгу, но и данную рецензию. Эта книга для тех, кто верит в Бога и ищет Истину. В Библии про таких сказано “Фома Неверующий”. Я считаю, что именно благодаря Фоме Неверующему наука ушла далеко вперёд, наше мировоззрение стало шире. А верующие в Церковь сожгли на костре Джордано Бруно.
Я несколько раз читала Евангелие, и даже я, далёкая от церковных канонов, нашла некоторые несоответствия и противоречия там. Данное исследование стало для меня объяснением, пусть не бесспорным, на многие вопросы. Был ли Христос женат? Существуют ли сегодня потомки Христа? Умер ли Иисус на кресте? Что сейчас скрывает церковь? Это основные кощунственные с точки зрения церкви вопросы. Все эти вопросы берут начало в 1885 году, в маленькой французской деревушке Ренн-Лё-Шато, где получил приход священник Беранже Соньер. На то время Соньеру было 33 года, он находит в маленькой часовне нечто, что обеспечивает безбедную жизнь ему и его служанке. Точно известно, что это не деньги и не драгоценности. Что мог найти молодой священник, если после этой находки другой аббат обеспечивает ему безбедную жизнь?
Дальше книгу становится читать сложнее. У меня мало знаний по древним династиям. Меровинги, король Дагобер 2, Капетинги - я терпеливо пробиралась через этот лабиринт. Желание разобраться в некоторых вопросах религии помогло мне дочитать эту книгу, и я не жалею о потраченном времени. Книга не даёт окончательных ответов на вопросы, потому что всё расследование тут основано исключительно на гипотезах, которые трудно оспорить, но и доказать невозможно. Но вот задуматься о религии, о Боге, о своём месте в жизни - на это всё способна данная книга.
Признаюсь: книга показалась мне интересной, потому что я критически отношусь к церкви, не понимаю или не принимаю многих тенденций в современном Христианстве. Но это не мешает мне верить в нечто Высшее и Доброе, вызывает желание знать, а не верить, а истину очень часто находят те, кто ищет, а не те, кто успокоился на вере. Я очень хочу, чтобы вам понравились эти исследования.