5 января 2019 г. 17:11

3 В попытках понять прошлое.

Должна сразу признать, что взяла эту книгу из-за того, что сама была жертвой буллинга в школе. Очень уж захотелось понять, что и почему тогда произошло... хотя бы примерно... Поэтому с большим вниманием я читала именно этот раздел в книге.
Увы, чуда не случилось. Почти всё, что касается предотвращения буллинга (во всех его вариациях) в школе или на работе сводится к "не выделяйтесь, не имейте мнений, будьте тише воды и ниже травы". Вот только в новом коллективе в школе или на работе никто заранее на самом деле тебе не скажет, что и почему делать нельзя. Особенно смешно было читать о том, что детей обеспечнных семей могут травить. (наверное, где-то это и случается, но у нас было совсем иначе -- им подпевали).
Вообще большая часть советов, разборов и статей в книге вряд ли применима к реальности или полезна. Невольно вновь начнёшь думать о том, наука ли психология... Хотя были и интересные моменты. Например, что преподаватели могут быть уверены, что активно пресекают буллинг в классе, а на деле школьники скажут, что лишь в 30%-40% случаев преподаватели на буллинг вообще реагировали. Относительность? Желание показаться лучше, чем ты есть?
Как обзор того, что думает (или думала? Книга издана в 2014 году, но там масса ссылок на исследования 60-70х годов прошлого века) российская психология об агрессии -- оно подойдёт.

Прочтено в рамках 61 тура флешмоба "Нон-фикшн"