5 января 2019 г. 16:35

«Лед» Сары Бет Дерст я осилила только с третьего раза: возможно, мне нужно было предновогоднее настроение и зима за окном, потому что в первые два стояла весна, да еще и майские праздники на носу. Но не в этом суть, книга прочитана, приятное послевкусие есть. Ах да, книгу я прочитала в начале декабря, но все никак не могла написать свое мнение.
Меня, как и многих читателей, в первую очередь привлекает красивая обложка и аннотация – все это есть у книги. Хотя обложка явно не имеет никакого отношения к сюжету, просто красивая картинка для привлечения внимания. Аннотация же обещает читателям снежную сказку о красавице и чудовище… Ну кто не любит такие истории? Особенно в таком оригинальном антураже.
Лично по мне, с красавицей и чудовищем сходства здесь практически нет. Эта история напомнила мне одну легенду.
Сара Бет Дерст выбрала для своей истории Арктику: не знаю, насколько хорош этот выбор, но вопросы по поводу матчасти у меня появились. Например: 1. Можно ли пережить снежную бурю в спальнике? 2. Можно ли вообще скитаться по Арктике в одиночку, на своих двоих с небольшим рюкзаком и с мизером еды? 3. Можно ли вообще выжить во всей этой истории, будучи беременной? Ну что же, сделаем вид, что можно, особенно, если ребенок в животе не совсем человек.
Лично для меня, еще одной необычным элементом в книге были мунаксари – хранители душ. Такое мне еще не встречалось. За это истории большой плюс. Я люблю оригинальные идеи.
Сюжет в книге весьма банальный: есть девушка, и есть тот, кто хочет на ней жениться. Не прошло достаточно времени, как героиня уже по уши влюблена в своего мужа. Потом любопытство девушки губит все, и здесь начинаются испытания. В общем, обычный любовный роман по спасению женой своего мужа.
Я уже упоминала, что с красавицей и чудовищем не соотношу эту книгу: считаю, что основой для истории стала легенда об Эросе и Психее. Любопытство, беременность, изматывающее путешествие и злая свекровь, роль которой исполняют принцесса и королева троллей. Второй частью для основы истории стала норвежская сказка «К востоку от солнца и к западу от луны». Сказку я не читала, поэтому сказать что-то о ней не могу.
Все сюжеты придуманы до нас, а нам лишь остается внести в них что-то новое. Большинство кричит, что книга скопирована с «Восток» Эдит Патту, и в упор не видят, что и она не оригинальна. Все ведет к норвежской сказке.
А теперь о героях:
Касси – обычная героиня подобных романов. На удивление, она меня не раздражала. Единственная за всю книгу, кто испытывает присущие людям чувства.
Медведь. Вот в его чувства я нисколько не поверила. Скорее, им руководят долг и желание не обидеть Касси, из-за чего он поступает и говорит так, чтобы она осталась с ним.
Остальные мунаксари – долг у них превыше всего, даже если один из них попал в беду. Касси это злит, а вот меня нет. Сара прекрасно описала их бесчувственность. Сюда же относятся и тролли. Если первыми руководит долг, то вторыми желание.
Что же касается родителей, то и здесь я считаю, что они прекрасно отыграли свою роль. В других рецензиях я читала осуждение родителей, почему они не кинулись искать Касси. Я считаю, что они поступили правильно. Где они бы ее искали? Я сильно сомневаюсь, что со спутников или вертолетов можно заметить волшебный замок.
Подведу итог: не шедевр, но и не худшая. Крепкий середнячок. Читателю придется самому решать, стоит ли читать. Я считаю, что если прочитает, то ничего не потеряет. История весьма интересна, много героев, необычный антураж, который не каждый автор решиться описать.