5 января 2019 г. 15:10

1 Как Вайнгартнер пытался Крестного отца подмять

Не стоило сильно ожидать многого от произведения которое пытается выйти на славе великого Крестного отца. Но все же ожидал от него большего. Конечно у Вайнгарнера тоже попадаются раскрытие подноготной, и описания характерные для производственного романа, за которые мы так любим Марио Пьюзо. Но они не блещут таким безукоризненным талантом. Однако хуже всего не это.
На самом деле эта книга имеет свей целью лишь подготовить почву для своего романа Месть крестного отца, чтобы он "вписался" в существующую трилогию фильмов Копполы. Причем попытка я бы сказал очень топорная. Автор вплотную пересекается с событиями второго фильма трилогии, потому что события в произведении как бы происходят параллельно с событиями второго фильма. Во много они прямо опираются на то что происходит в фильме, однако автор никогда самих событий фильма не пересказывается. Получается для тех кто не смотрел кинотрилогию, многие моменты останутся неясными.
Кроме того, Вайнгартнер добавляет новые факты, подготавливая почву для своего собственного произведения, и иногда эти факты довольно топорные. К примеру то, что Фредо Корлеоне был бисексуалом, и помимо жены он еще увлекался молодыми парнями.
Вообщем этой подготовке и посвящен роман, каких либо серъезных поворотов событий я не увидел. Того блеска и детализации которые присущи Пьюзо тут нет. Роман ориентирован на продолжение, читать которое никакого желания после этого нет. Разочарование для преданных ценителей Пьюзо.