5 января 2019 г. 06:26

0 Вселенная так или иначе не может висеть на одном гвозде.

Как студент-медик, я тоже относился к подобным историям и заявлениям весьма скептически. Обычно услышав такую историю, любой высококвалифицированный специалист отмахнется лишь одной фразой: "Человек лишь груда мяса, не более того". Интересное то, что за три года до прочтения этой книги я написал очень интересную и подробную научную работу, которую представил на одной из конференций, посвященной вопросам бытия и жизни во Вселенной в целом. Она описывала лично мои мысли и теории, связывающие квантовую механику, нейробиологию, космологию и религию отчасти - "Микро- и макровселенная: сознания и энергия"., Изумительным моментом для меня стало то, что история Эбен практически полностью отождествляется с теориями что описаны в моей работе. "Мы - лишь представители органического материального мира, но при этом каждый из нас носитель того самого "сознания", или так сказать "чистой энергии" без которой существование органической жизни так таковой не было бы и вовсе. Это как если взять светильник - это тело, а батарейки к светильнику - это "чистая энергия". Без батареек светильник работать не станет. Это будет лишь бесполезная безделушка. В нашем случае батарейка - это закрытая от органического мира "чистая энергия", которую мы не осознаем в виду своей ограниченности материальным миром. Это Сознание (чистая энергия) дается нам лишь на время, и рано или поздно нам придется ее вернуть, когда наша органическая материя,ввиду своего истекающего со временем срока годности, не сможет более удерживать ее. Книга действительно дает задуматься: насколько сильно мы изолированы своей органической жизнью от тех знаний что могут нам открыться. К сожалению так устроено Мироздание и человечеству, в частности научным сообществам, еще не скоро представиться возможность на практике познать что кроется за завесой нашего материально мира. Вселенная так или иначе не может висеть на одном гвозде.