5 января 2019 г. 00:27

Этот роман определенно оказался для меня сюрпризом, но признаю сюрпризом хорошим) Почему-то по обложке и аннотации я вдруг решила, что это что-то волшебное, фэнтезийное. И ошиблась. Книга волшебна только своей атмосферой, не более.
Это грустная история с хорошим концом, рассказывающая о мальчике – сироте Хьюго Кабре, у которого трагически погиб отец и он вынужден жить в каморке при вокзале с дядей-алкоголиком и бросив школу работать весь день. У мальчика имеется удивительный талант чинить механические заводные игрушки. В память об отце Хьюго пытается починить удивительного механического человечка и благодаря этому знакомится со старым лавочником Жоржем и его внучкой Изабель. Вот только почти у каждого персонажа есть тайна, которую он ото всех скрывает, но все их объединяет нечто общее и постепенно они открываются перед читателем и сплетаются в единую линию.
Вообще книга полна тайн и это делает ее очень интересной. Мне очень приглянулся Хьюго, очень я за него переживала. Тяжелая ему выпала судьба, да и окружающие его взрослые не помогали ему, а только усложняли ситуацию. Потому я вдвойне радовалась хорошему финалу.
Роман кстати сделан в очень необычной и интересной форме. Он содержит большое количество замечательных черно-белых иллюстраций, сделанных автором, которые служат не дополнением повествования, а являются самостоятельной частью сюжета, в котором текст чередуется с иллюстрациями. Я с таким встречаюсь впервые. Это очень необычно, но мне понравилось. История благодаря этому на мой взгляд получилась более объемной.
В общем, мне определенно понравилось это небольшое произведение, очень трогательная история. Рекомендую обратить на него внимание. Ну а я знакомство с автором планирую продолжить.

Книга прочитана в рамках игр: Собери их всех! (квест №72) и Пятилетку - в три тома! (тур №9).