Lanjane

23 июня 2011 г. 22:37

Среди всех книг, написанных Р.Сальваторе в сеттинге Forgotten Realms, есть две, к которым я питаю особенную любовь. Это первая ("Тёмный эльф" - мини-трилогия из романов "Изгнанник"/"Отступник"/"Воин") и эта.
"Служитель кристалла", на мой взгляд, настолько хорош, что его стоит прочесть, даже если вы знакомы с жанром фэнтези поверхностно, а ввязываться во всю эпопею Сальваторе нет желания. Да что там говорить об этой эпопее - признаться честно, она годится только чтобы скрасить время поездок в метро или какие-нибудь скучные лекции; большинство романов серые, посредственные, написаны по одному, с незначительными изменениями, рецепту и, очевидно, по заказу. Случаются проблески, когда у Сальваторе выходят удачные моменты и герои, эпизоды, когда он начинает заслуживать титула Писатель, а не Ремесленник, но таких проблесков мало. И тем удивительнее, что из-под его пера всё же вышел в своё время "Служитель кристалла".
Автор и раньше пробовал ввести в свои романы элементы авантюрного жанра, отходя от банальной "приключенческой" сюжетной канвы фэнтези. Взять хотя бы "Проклятие рубина", где герои оказываются в Калимпорте и связываются с местной гильдией наёмных убийц, или "Серебряные стрелы", где убийца Артемис Энтрери, сквозной персонаж цикла, играет немаловажную роль. Но нигде Сальваторе не удавалось изобразить козни и интриги внутри преступного мира так удачно, как в "Служителе кристалла". И незабвенный дуэт Джарлаксл // Энтрери великолепен до умопомрачения. Постоянно ловишь себя на том, что их диалоги и взаимные словесные зуботычины занимают тебя даже больше, чем сюжет книги, хотя сюжет здесь - лучшее, что когда-либо писал Сальваторе. История о том, как наёмники Брэган д'Эрт прибрали себе к рукам весь "теневой" мир Калимпорта продумана до мелочей и полностью соответствует принципу "разделяй и властвуй".
Оценивая прочитанные мной книги цикла, от "Тёмного эльфа" и до "Короля пиратов", могу сказать, что "Служитель кристалла" - настоящая жемчужина и вершина творчества Р.Сальваторе. Ах если бы остальные его романы стремились к этому идеалу, а сам автор предпочитал брать качеством, а не количеством...