ksu12

Алиса в Книжной Стране

23 июня 2011 г. 16:24

Меня удивил прежде всего лукавый маркетологический ход замечательного издательства. Посмотрите на обложку- автор Д. Браун. Намек на всем известного Дэна Брауна, его поклонники вроде как должны были обратить внимание на книгу. Автор же на самом деле Джим Браун, некий журналист. А роман этот дебютный. Впрочем на других книгах серии " Страшно Интересно"имена авторов прописаны полностью. В данном случае издатели обрадовались однофамильцу, да и первая буковка имени совпадает. Дальше интереснее- название " Точка разрыва", у Дэна Брауна есть созвучное название " Точка обмана".Открываем книгу- название в переводе с английского звучит , как " Черная долина".И соответствует оно больше, так как все действия происходят в местечке под названием Черная долина. А " Точка разрыва" - ну, даже метафоричности в этом нет. Одним словом, обмана нет,- сплошное лукавство. Книга о маньяке, которого похоронили заживо, так, на денек, а потом шутка зашла далеко.Вот маньяк - то и пошел мстить спустя 22 года)))Вот такой сюжетец. В аннотации книгу сравнивают с произведениями Дина Кунца. Не увидела сходства. Хотя , конечно, классический рассказ про маньяка, маньячество которого обусловлено семейными генами и поведением окружающих людей. Читать можно, но желательно, не растягивать сомнительное " удовольствие", а прочитать за вечер- два. Благо, книжка небольшая)))