4 января 2019 г. 12:30

5 Непрощание с патриархом.

Это не столько отзыв о последнем романе Умберто Эко «Нулевой номер», сколько рассказ об этом замечательном патриархе мировой литературы, ушедшем от нас почти три года назад 23 февраля 2016 года.
Как сказано в Википедии: «Умберто Эко родился в Алессандрии (небольшом городке в Пьемонте, неподалёку от Турина). Его отец, Джулио Эко, работал бухгалтером, а впоследствии был участником трёх войн. Во время Второй мировой войны Умберто и его мать, Джованна, переехали в небольшую деревню в горах Пьемонта. Дед Эко был подкидышем, по принятой в то время в Италии практике ему была присвоена фамилия-аббревиатура от Ех Caelis Oblatus, то есть «дарованный небесами»
Джулио Эко был одним из тринадцати детей в семье и хотел, чтобы его сын получил юридическое образование, но Умберто поступил в Туринский университет, чтобы изучать средневековую философию и литературу, и в 1954 году успешно его окончил. Во время обучения Умберто стал атеистом и покинул Католическую Церковь.
Умберто Эко работал на телевидении, обозревателем крупнейшей газеты «Эспрессо» (итал. L’Espresso), преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина. Профессор Болонского университета. Почётный доктор множества иностранных университетов. Кавалер французского офицерского Ордена Почётного легиона (2003).
С сентября 1962 года был женат на немецкой преподавательнице искусств Ренате Рамге. У пары родились сын и дочь.
Эко скончался в своём доме в Милане вечером 19 февраля 2016 года от рака, с которым боролся два года.
23 февраля 2016 года в замке Сфорца в Милане прошла церемония прощания
Из научных изысканий Умберто Эко особый интерес сегодня вызывает его исследования гносеологии фашизма, признаки которого он сумел не только выделить, но и классифицировать. Сегодня понятие «фашизма» девальвировано, превратилось, как в государственной пропаганде, так и ни низовом, «народном» уровне в штамп, маркирующий неугодного.
Особенно отчётливо это видно в ситуации нынешнего кризиса на Украине. Обе конфликтующие стороны – русские и украинцы – жонглируют этим словом, пытаясь с его помощью оправдать свои действия и нанести удар противнику.
Умберто Эко составил список из 14 типичных характеристик «вечного фашизма» (ур-фашизма). Если в обществе наблюдается 6-7 признаков из этого списка, то оно близко к наступлению фашизма (дальше всё покатится как снежный ком).
(Подробнее: http://ttolk.ru/?p=20577 )
Но не только оценки закономерностей нынешнего положения дел в мире характеризуют его творчество. Не затрагивая научные труды замечательного энциклопедиста хотелось бы просто представить коллегам те романы этого писателя, которые вышли в русском переводе.
«Имя розы» (Il nome della rosa, 1980). Философско-детективный роман, действие которого разворачивается в средневековом монастыре.
В 1983 году Умберто Эко пишет небольшую книгу «Заметки на полях „Имени Розы“» (Postille al nome della rosa), в которой открывает некоторые секреты написания своего первого романа и рассуждает о взаимоотношениях Автора, Читателя и Произведения в литературе. В день своего 80-летнего юбилея Эко решил выпустить новую версию своей книги «Имя розы».
Роман «Маятник Фуко» (Il pendolo di Foucault, 1988), это - пародийный анализ историко-культурной сумятицы современного интеллигентского сознания, предупреждение об опасности умственной неаккуратности, порождающей чудовищ, от которых лишь шаг к фашистоидному «сперва — сознанию, а затем — и действию», делают книгу не только интеллектуально занимательной, но и актуальной. В одном из своих интервью Эко говорил: «Многие думают, что я написал фантастический роман. Они глубоко ошибаются, роман абсолютно реалистический».
А в октябре 2010 года в Италии вышел новый роман Эко «Пражское кладбище». В декабре 2011 года вышло русское издание романа в переводе Елены Костюкович. После выхода книги в интервью журналу «The Paris Review» Умберто Эко сказал, что, вероятно, не будет больше писать романов.
Но в январе 2015 года издательство Bompiani выпустило новый роман Умберто Эко — «Нулевой номер».
Так, что если мир и простился Умберто Эко, у нас с вами остаётся замечательная возможность познакомится с ним и с его творчеством, что несомненно, сделает каждого из нас духовно богаче и поможет не только протянуть нить от прошлого к настоящему, но и понять куда, всё-таки движется наше с вами Человечество.