3 января 2019 г. 19:22

Понравился начальный тон повествования:

Слушал кто-нибудь радио пятнадцатого октября прошлого года? Может, кто-нибудь слышал сообщение об исчезнувшем мальчике? Нет?

Вот что говорили по радио. Но известий о Бу Вильхельме Ульсоне так никогда и не поступило. Он исчез. Никто никогда не узнает, куда он девался. Тут уж никто не знает больше меня.

что мальчик рассказывает о своём сиротстве без озлобленности и вообще это чувство обходит произведение стороной. Мальчик попадает в волшебную страну, не подозревая, что его судьба предопределена одним пророчеством, и знакомится с сыном садовника Юм-Юмом. Сильное погружение в их дружбу отсутствует, но всё равно ощущается её наличие. А ещё у ребёнка появляется милая белая лошадка с собственным секретом)

Так символично и так мило выступают второстепенно-заглавные персонажи (садовник, пастух, пряха, кузнец, возможно, пропустил кого-то) с их дарами и ролью в отведённых им эпизодах.
А вот поездка к рыцарю Като понравилась меньше. Хотя, возможно, поведение стражников объясняется особенностью их сердец)

К финалу повести начал утомлять своей присказкой Юм-юм, однако как она у него действовала, опровергая мысль про опасность жалоб. Мне при его репликах вспоминалось сериальное "ибо ночь темна и полна ужасов".
А ещё положительное впечатление вызывало постоянное упоминание Бенки. Очень надеюсь, что мальчикам когда-нибудь получится переписываться или даже встретится.

Рад, что прочитал эту повесть)

Собери их всех