3 января 2019 г. 17:09

История древнего Рима никогда не была моей любимой темой в школе. Ну никак она меня не прельщала, возможно поэтому я старательно избегала книг на эту тему. До встречи с этой книгой. Исходя из вышеуказанного я не могу гарантировать, что все происходило именно так, как описано, но это и не столь важно. Все эти хитросплетения, подводные течения и мотивы различных героев выглядят настолько правдоподобно, что теперь хочется взять в руки учебник (или что посолиднее) и сравнить, так ли все это было.
Несмотря на обилие имен, очень скоро начинаешь в них ориентироваться и, как и обещал Клавдий, понимать о ком идет речь, потому что тезок в этой книге предостаточно. Кому то из них сочувствуешь, кто-то тебя раздражает, кого-то хочется убить здесь и сейчас, от кого-то волосы становятся дыбом, но равнодушными не оставит никто. Даже у большинства второстепенных персонажей есть вполне узнаваемый характер. Это один из тот случаев, когда хочется сказать, что веришь всем, потому что они не черно-белые, а каждый со своими достоинствами и недостатками, которые зачастую перевешивают. Даже сам Клавдий не идеальный, у него есть пару поступков в книге, за которые ему могло бы быть стыдно.
Описание политической жизни, государственного строя отдельная история: вроде бы автор не сильно и акцентирует внимание, но все равно можно вполне живо представить эту государственную махину.
В общем и целом читается живо и интересно, если нравится подобная тематика.