TozziCrownless

3 января 2019 г. 01:07

5 Шпион расследует убийство

Ле Карре известен как видный автор шпионских романов, я парочку успела прочесть. В этой книге действует серийный персонаж – Джордж Смайли, но никакого плаща и кинжала, ничего шпионского. Наоборот, сплошной криминал.
Смайли действует неофициально, решил помочь старому другу. Сначала ничего не предвещало, какие-то письма в журнал, барышня пишет, скорее всего ничего серьёзного, ну а вдруг, надо бы проверить. Но не успели.

Наверное, впервые полицейский инспектор обрадовался вмешательству постороннего. Ведь убита жена преподавателя Карна – суперэлитной частной школы. И есть Город и есть Школа, которые никак не пересекаются и взаимодействовать отказываются. Преподаватели отказываются что-то говорить и возмущаются, куда катится мир, если людям их положения (а в Карне учится принц и парочка графьёв местного пошиба, или раньше учились, не суть) осмеливаются задавать вопросы, а вот раньше бы за такую наглость на конюшне высекли и всё такое.
"В Карне у нас тут по-чудному. Между городом и школой — стена, так сказать. Полное незнание и неприязнь взаимная."

Поэтому человек, который имел возможность быть принятым в Карне стал просто находкой. Учитывая также, что непосредственный начальник инспектора Ригби сам выпускник Карна и поставил задачу – убийца какой-то бродяга, надо это обосновать. Но и рекомендации Смайли получил первоклассные: «Парень он стоящий» — для Ригби достаточно — или почти. Но Бен еще и добавил: «Наружность лягушечья, одежда букмекерская, но мозги — оба глаза бы отдал за такие мозги».

Отношение автора к закрытым частным школам совершенно однозначно и исключает разночтения. Основная черта преподавателей – это презрение ко всему, что находится за стенами школы, культивирование своей избранности. Пришел новый преподаватель. Но никого не интересует, как он преподает свой предмет, какие у него методики. Ладит ли он с учениками. Как он справляется вообще. Нет, его профессиональные качества никому не интересны. Главное – он не наш, он не закончил Карн. Он вообще учился в какой-то общественной школе. И ботинки у него не того цвета. И жена у него «Такая славная… и вкусы такие простые, вы не находите? Ну кому бы еще пришло в голову украсить стену фарфоровыми уточками? Очаровательно, вы не находите? Как в чайной лавке. Любопытно, где она их покупала? Надо будет у нее спросить». Или так «Я всегда считала — Стелла Роуд такая милая… и такая необычная. Так искусно умела обновить старое платье…».

Разумеется, Джордж Смайли распутает весь клубок. Профессионал-разведчик высокого класса, применяет свои знания и навыки аналитика расследуя криминальную историю. И окажется, что жертва совсем не вызывает симпатии и не является ангелом в этом гадюшнике. Она вполне вписалась в стиль Карна, но Карн этого не понял. И её стремление идти наперекор системе тоже не вызывает симпатии, когда знаешь, чем это вызвано.
И как причудливо в книге связаны сюжет и название. «Убийство по-джентльменски» - это рассказ о том, что молодую женщину забили насмерть обрезком кабеля.