2 января 2019 г. 22:23

5 Эта странная жизнь

Мне очень хочется поделиться с Вами своими впечатлениями о прочитанной повести Даниила Гранина «Эта странная жизнь». Эта повесть о человеке, который выработал свою Систему жизни, точнее не о самом человеке, а о его дневниках. Главный герой - Любищев Александр Александрович - вел дневники начиная с 1916 года до дня своей смерти, 1972 года. Ровно 56 лет. Записи Любищев вел ежедневно: в жестокие дни революции, кровавое время второй мировой войны, унесшей жизни тысяч мирных граждан, в день смерти сына…. Все страницы пронумерованы, дневники переплетены в тома по годам. Но сами дневники скорее похожи на книги учета времени, где фиксировалось потраченное время на какой-либо род деятельности. В конце каждого месяца, года, пятилетки составлялся отчет: приводилась статистика, диаграммы, таблицы. Затем проводилась колоссальная работа: полученный отчет анализировался, выводились отклонения от плана. Приведу Вам отрывок из дневника главного героя повести: «брился – 15 минут, читал А. Толстого «Упырь», 65 страниц – 1 час 30 минут». Особенно меня поразила следующая запись: «объяснял дочери такой-то урок – 45 минут».
Вот это самоорганизация и дисциплина! Восхищает и пугает одновременно! Что можно сказать о человеке, который ведет учет потраченного времени не только на работу, но и на общение с людьми, с близкими родственниками, на протяжении всей своей жизни? Организован? Скуп? Чёрств? Руководствуется исключительно своим Разумом, пренебрегая или не имея эмоций, чувств.
Кто же он такой? Эталон самодисциплины или нездоровой преданности делу своей жизни? Зацикленность на статистике? Зачем делать отчеты, которые занимают не меньше времени, чем разговор с дочерью – есть ли здесь экономия собственного времени?
Читая понимаешь, что все дело во времени. Успех в жизни зависит от времени – как оно расходуется, ведь успешный человек в общепринятом понимании – это максимально организованный человек, которому недоступны лишние эмоции, который умеет выжать все, что только можно из окружающих обстоятельств. Время – это невозобновляемый ресурс. Ресурс успеха каждого из нас. На что мы его тратим? Осознаем ли мы каждый потраченный миг? Принимаем ли мы на себя ответственность за этот миг, не ссылаясь на обстоятельства?
Прочитывая страницу за страницей, встречая отрывки из личных писем, отзывы других людей, понимаешь, что здесь эти стереотипы неприменимы. Знаете, в современном мире я выделяю две категории успешных людей для меня. Первая – это люди, которые делают все с кажущейся легкостью, потому что делают по зову сердца и души, по своей личной потребности. Читают книги, занимаются спортом, учат иностранные языки и другие дисциплины…. А есть успешные люди, которые делают не по воле своей души и сердца, а по воле разума... Потому что так надо для достижения поставленной цели – понравиться кому-то, получить должность и т д. Они подстраиваются под спрос рынка, под моду. Модно быть умным, спортивным, начитанным - буду. Изучу навыки высокоэффективных людей, применю тайм-менеджмент, заставлю себя читать, ходить в спортзал, в кружки творчества и т.д. «Кровь из носу», но буду - ведь именно такие сейчас в ходу.
Так вот, автор этих дневников учета Времени, советский ученый математик-биолог, выработал свою уникальную Систему жизни. Она позволяет ответить на озвученные выше вопросы, принять ответственность перед собой и Временем за потраченные минуты, осознать каждый момент прожитого дня. Эта система жизни у Любищева родилась из потребностей его души. Его потребность заключается в осознанном отношении к своей жизни, к ценности мгновения и ответственности перед собой за каждую потраченную минуту. Александр Александрович на протяжении своей сознательной жизни придерживался этих принципов. И это ни в коем случае не самобахвальство или самобичевание. Это осознанность и ответственность за свое прожитое Время.