2 января 2019 г. 22:03

Получила совершенно не то, чего ожидала, судя по обложке и аннотации. Думала, книга лёгкая и забавная, оказалось - совершенно наоборот. Много тяжёлых моментов, много серьёзных тем, и язык вовсе даже не простой. Я уже молчу про Платона с его пещерой. Конечно, аннотация обещала мальчика-гения, но чтоб настолько... Вчитаться было нелегко, скажу я вам. Действительно интересно мне стало где-то посередине - когда началась "вложенная" история семейства Спиветов и конкретно Эммы Остервиль. (Чем-то она перекликается с "Эволюцией Кэлпурнии Тейт" Жаклин Келли, кстати.) И очень жаль, что история эта обрывается на таком интересном месте... Зато дальше уже было проще следить за Т. В. Спиветом с его картами (которые меня заколебали, если честно - с ридера их рассматривать очень неудобно, да и половину я спокойно пропустила бы). К тому же после пространственно-временных туннелей уже можно было ничему не удивляться. Единственное, что меня всё-таки смущало до конца - это поведение родителей Т. В. Какими бы они ни были странными (не страннее, чем всё остальное в книге), но отпускать ребёнка в такое путешествие - это перебор!
Вывод: мне кажется, для детей это сложновато. Хотя не знаю, может, они сейчас все такие гении?..

Собери их всех!

Ух ты! Я не знала, что есть книга. Смотрели фильм несколько раз, снятый, как оказалось, по ней. Фильм классный, очень красивый, с красивой музыкой, грустный, местами смешной, местами заставляет задуматься. В фильме сделали так, что Т.В. уезжает, никому ничего не сказав.
Книгу нужно будет прочитать. Спасибо =)

Фильм не смотрела :)
Он и в книге так уезжает, но по дороге встречает папу, а потом оказывается, что мама тоже обо всём знала.