Delga

2 января 2019 г. 19:27

5 Большая литература о маленьком человеке

Для меня данный роман Людмилы Улицкой - тот счастливый случай, когда в современном произведении чувствуется весь бэкграунд русской классической литературы с ее культурой мысли и письма. Этот роман Живое от живого... Потому что в каком-то смысле - это всего лишь длинный рассказ о встрече Писателя Людмилы Улицкой и Человека Даниэля Руфайзена. Может только так и делается большая литература в наши дни?..

Само повествование - сосредоточенный и серьезный поиск выхода из всех ужасов XX века с ранами мировых войн и язвами концентрационных лагерей, замаскированный под обыкновенные разговоры и письма.

Даниэль Штайн прокладывает единственный возможный путь исхода из тупиков истории - свое собственное сердце, в котором нет границ, в котором рядом сосуществуют немцы и евреи, католики и православные, арабы и христиане, палачи и жертвы.

Вечные проклятые все еще невыносимые для всего человечества вопросы растворяются в этом маленьком человеке, в его мягкой доброй улыбке. Нет стены, которой бы он не преодолел, став настоящим человеком мира на земле раздираемой спорами и конфликтами. За такими как брат Даниэль - будущее, но сейчас его жизнь - малое зерно, которое падает в землю, чтобы умереть и принести плод в свое время.