limonka22

2 января 2019 г. 14:56

И начну сразу с пары примечаний:
1. Читала в итоге я в электронке, в переводе Махлаюк и Слободянюк, так как читать перевод Немцова - это кровавые слёзы из глаз, это километровые предложения с постоянными причастными и деепричастными оборотами и совсем не русским нормальным языком. Невозможно продраться даже через пару страниц, смысл ускользает, а на деле оказалось, что Пинчон-то огонь
И 2. Дочитала я V. буквально на днях, впечатления свежи, но понимаю, что внятного ничего не напишу, так как ни Пинчон, ни его романы к внятности не располагают. Только к восторженному мычанию.

Томас Пинчон - один из самых непубличных писателей, сейчас ему 81 год и достоверных фото, кроме как времён юности, нет. Интервью тоже. Пояснений к его романам - ну, вы поняли, тоже нет.
Известно, что он бросил университет, где изучал физику и ушёл служить во флот. Отслужив, вернулся к учебе, сменив специализацию на литературу.
В 1963 году, в возрасте 25 лет, Пинчон публикует свой первый роман V., становится лауреатом Фолкнеровской премии за лучший дебют и одновременно одним из ведущих американских писателей.

Если говорить о сюжете:
Конечно он нелинейный, это же постмодернизм))
И представляет собой извилистое развитие двух линий: неприкаянных шатаний бедолаги и горемыки Бенни Профейна и странствий Герберта Стенсила в поисках загадочной V. И болтаются все герои из одного конца в другой, как йо-йо.

Писательское мастерство и богатый лексикон Пинчона не могут не поражать. Даже среди писателей-постмодернистов он выделяется богатством интертекстуальных связей.

Фактически каждое упомянутое в тексте имя может быть откомментировано: за именами героев стоят мифологические, фольклорные, религиозные, музыкальные и литературные отсылки.
Если составлять подробный комментарий к V, то по объёму, он будет не меньше самого романа.

Наговорила вам кучу всего, но вы меня не слушайте, скачивайте электронную версию с сайта, имя-которого-нельзя-называть, и наслаждайтесь произведением, которое принципиально неоднозначно и предполагает бесконечное количество взаимодополняющих интерпретаций.

А сколько значений V. найдёте вы?)