Holly123

1 января 2019 г. 19:52

4.5 О том, как опасно поздно писать рецензии

"Железное испытание" оказалось одной из тех книг, которые ты читаешь с интересом, но забываешь, стоит пройти нескольким неделям и нескольким действительно впечатляющим томикам других произведений...
Я не думала, что я это скажу. Действительно, я вообще не думала об этой книжке с той поры, когда закрыла её в прошлый раз... Но теперь, прежде, чем написать рецензию, вынуждена была напрячься, дабы припомнить хоть какие-нибудь детали...

Итак, приступим к тому, что удалось выудить из глубин памяти.
Сюжет довольно динамичен. В принципе, нам преподносятся довольно правильные жизненные истины, позиция авторов не раздражает, не вызывает вопросов, и, да, это вполне нормальная книга о магической школе, мальчике и его друзьях. И о его проблемах, разумеется. Читается эта книга легко, быстро (мне хватило половины вечера), затягивает и вызывает желание открыть второй том, к сожалению, не настолько сильное, чтобы я сделала это сразу же, но в меру яркое, потому продолжение всё же будет прочитано. К сожалению, под конец повеяло предсказуемостью, и примерно процентов за сорок до окончания книги я отлично понимала, чем всё это дело закончится и каков здесь главный злодей.

Персонажи ведут себя как дети лет 12-14, и это не недостаток. Напротив. Поскольку главным героям и есть примерно столько лет, я могу только порадоваться, что они не изъясняются, как взрослые люди с кучкой подростковых комплексов. Они достаточно гармоничны, ведут себя примерно так, как вроде бы должны вести правильные персонажи в таких ситуациях. Есть определённые прототипы (я могу провести довольно много параллелей с Гарри Поттером), но - неплохо.

Злодей был предсказуем. Его я и угадала на середине книги.

Мир неплох, красочен, школа описана хорошо, картины периодически всплывают перед глазами, так что в этом плане авторам хочется поставить плюс.

Язык не слишком богат, но и не раздражает (по крайней мере, так мне казалось на момент прочтения "Железного испытания"). Больших изысков от Магистериума я бы всё-таки не ждала, но и претензий предъявлять ему, разумеется, не буду.

Итог. Книга неплоха и достойна того, чтобы прочесть её. Если не ставить слишком высоких ожиданий - довольно интересно. И, да, я бы дала почитать это подростку, мне кажется, должно заинтересовать - для такого возраста книга довольно яркая. Сама несколько переросла подобную литературу, но всё ещё с удовольствием знакомлюсь с нею. Если перед вами стоит вопрос, читать ли - читайте. В любом случае, "Магистериум" не украдёт много времени, а книга довольно лёгкая, увлекательная и помогает расслабиться.