Nekipelova

я мог бы выпить...

1 января 2019 г. 15:09

5 Сказка и не сказка.

Сборник сказок. Ну, казалось бы, чем он может отличаться от каких-то других сборников? Но, оказалось, что ларчик-то не простой, а архангельский, с росписью и резьбой народной, артельной. Про житье простого рабочего архангельского люду, с интересным говорком, с интересными словечками, которые, даже не думалось, что в ходу у поморов. Но достаточно четко прописано уважение к взрослым, своей жизни, работе, труду.

Русский мастер у работы радоваться хочет. Вот полотно: под песню прядено, под сказку ткано, на мартовском снегу белено.

Мастер, он на то и мастер, чтобы песни петь при работе. Конечно, как и во всех сказках, обычен сюжет, что наш русский человек хочет прыгнуть выше крыши, выше всех, загрести все, что видит и не видит, тоже. Итог, ясно, нам всем известен. Но и из поражений герои выходят интересно. Тут есть все и любовь, и матери, которых любят и почитают до глубины души, любовь к животинам, людям, про терпение русское, про трудолюбие, про крепкое русское слово, и, конечно, про нашу беспечность и авось. Времена меняются, а мы все те же люди, как бы ни казалось за внешней импортной оберткой. Очень позитивный сборник. Буду читать еще его.

Тогда прок, когда делаешь дело по совести, на общую пользу. Эту прочность ничья злохитрая корысть не переможет.

А язык, слова, а обороты - во рту катаются, тянутся, в голове застреваются, хочется снова их услышать, перечитать.