Flicker

по аудиокнигам

31 декабря 2018 г. 01:30

4 С высоты XXI века

картинка Flicker
Первая книга трилогии "Нашествие монголов" повествует о самом начале долгого пути татар на запад. Чингисхану уже за пятьдесят и, после завоевания северного Китая (о котором упоминается вскользь), он идет войной на Хорезм. Именно этому историческому событию и уделяет автор все свое внимание. Как следствие получаем детальный разбор походов, военных стратегий, государственного управления Хорезма, но раскрытия характеров героев для меня оказалось недостаточно.
При прочтении сложилось впечатление, что я смотрю на все происходящее откуда-то сверху, вижу мечущиеся фигурки людей, вижу падение Бухары и Самарканда, однако, с такого расстояния Чингисхана, как человека, как личность, не разглядеть. С одной стороны, это логично - перед нами ведь в первую очередь исторический роман и именно Историю Василий Ян сделал главной героиней произведения; но с другой - от книги с таким говорящим названием ожидаешь больше узнать об исторической личности. Глав, посвященных последнему правителю Хорезма и его многочисленной семье, оказалось больше, чем глав, рассказывающих о Чингисхане. Хотя в этом были и свои плюсы, потому что именно глазами побежденных и рисует по большей части автор портрет знаменитого монгола. И с портрета этого смотрит на нас, читателей, весьма грозный человек.
Также скромно автор описал первые стычки с русскими князями. При чем последние оказались отнюдь не в лучшем свете. Их война против татар еще впереди. После смерти Чингисхана его дело продолжат дети и внуки, одним из которых и будет знаменитый поработитель Руси Бату-хан, жизни которого посвящена следующая книга трилогии.

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетку - в три тома", "Бесконечное приключение", "Игра в классики", "Книжная полка", "Мир аудиокниг", "Персона грата", "Русское лото", "Собери их всех", "Школьная вселенная", "Годовой флэшмоб" по совету dinadzh