30 декабря 2018 г. 21:48

5 Прежде чем вступить в игру, уясни для себя три вещи: правила, ставки и урочный час.

картинка Ametist4

Либо во лжи увязну, либо из окна вылечу - тут уж выбирать не приходится.

После прочтения первой книги прошел год, а я до сих пор помню все в мельчайших подробностях. Теперь пришло время и этой книги.
Через год прочту Республику воров, а там может и четвертая книга выйдет.

Поговорим, как и в прошлый раз, обо всем и немного.
Прошлая рецензия на книгу “Хитрости Локка Ламоры”.

Сама книга
Как и в прошлый раз - книга выглядит хорошо, но не прекрасно и не великолепно. Почему? Ну, обложка яркая, красная, с кораблем и огнем показывая нам, что нас ждет. Однако ничего удивительного в ней нет. Если в первой книге нам пытались изобразить Каморр, то тут не шибко напрягались. Книга про моря - на обложке корабль. Вот и все.
Сама книга тяжелая и объемная, 640 страниц, чуть больше чем первая книга. Так же имеются карты:

картинка Ametist4

По ним легко ориентироваться и смотреть куда наши герои держат путь.

Персонажи
Помимо разнообразия героев нам представлены всего двое главных - это Локк и Жан.
Единственные персонажи которые смогли сбежать из яростного Каморра, в более не пригодный для жизни Тал-Веррар.
Раскрытие персонажей? Нет, герои нам раскрылись и до этого, тут они просто играют свои роли и делают это безупречно.
Другие персонажи они просто дополнение Тал-Веррара и Медного моря. Появляются они только в этой книге. Тут они раскроются, дойдут до своего апогея и прекрасно завершат свою историю жизни.

Мир
В этот раз про мир немного и не так великолепно. Нам не станут рассказывать про божества, еду, мировоззрение и прочее, что было на каждой странице первой книги Линча. У нас есть Тал-Веррар с военным режимом, где все выживают как могут, едят что привезут торговцы и все. Единственный раз нам рассказали про то, как в "Венце порока" подают выпивку и еще нам про скорпионов и шмелей рассказали. На этом закончили.

Дальше пираты Медного моря. Однако и тут вы не найдете ничего сверх удивительного. Вся эта линия пропитана исключительно терминологией мореходного дела. Немного переделаны суеверия, а отличие в том, что теперь женщина на корабле не плохая примета, а целый важный субъект без которого в море ни ногой.
Кто разбирается в кораблях и мореходстве будет в своей стихии, но с некоторым недочетами ибо как признался сам Линч:

Профессиональные мореходы и мореходы-любители, наверняка обратили внимание на многочисленные несообразности, нелепости и прочие странности, допущенные автором в употреблении морской терминологии и в описаниях корабельных маневров. В некоторых случаях меня извиняет необходимость упростить кое-что ради удобства изложения или списать несуразности на культурные и технологические особенности мира; все прочие ошибки наверняка следует отнести на счет того, что автор, как и полагается, не имеет ни малейшего представления об описываемых вещах.

Он сам не очень то и силен в морской терминологии. Так что уж извините.

Единственное, что очень запомнилось - это "Салон-Корбо". Там своя атмосфера и свои развлечения, а это самое интересное. Жаль, что этому мирку уделили не так много внимания. Плюс ко всему живность Медного Моря про которую все решили умолчать, ибо страшно и непонятно.

Сюжет
Если честно не сильно удивляет. После фееричного Каморра хотелось чего-то легкого и не такого важного. Однако и тут Линч решил не упускать свой шанс.
Наши герои приплыли в Медное Море, обустроились в Тал-Верраре и спокойно решают провернуть странное и очень опасное дело.
Все как и всегда, однако вмешивается политика с политиками и наши герои попадают к пиратам.

Весь сюжет как на ладони. Помимо этого нам рассказывают о том, как каждый из наших героев переживал потерю, как вновь вставал на ноги, как придумывался план, как он реализовывался. Все. 50% - мы на суше готовим ограбление, 50% - мы в море думаем как спастись и совершить ограбление.

Плюс к тому, что на первом плане все же стоит ограбление, и даже любовная линия не мешает этому. Нет никаких глупых планов и попыток спасти мир, а под конец когда все свершилось нам дают понять, что мы полные дураки и все идет заново вот только сюжет идет в Картен.

Спасибо и маленьким пакостям Картенских магов, я уж думала, что про них Линч забыл, а нет. Все идет по плану. Надеялась на месть, а получается, что все будет происходить только в третей книге.

Вывод
1. Книга не уступает своей предшественнице, а лишь дополняет ее.
2. Однако мне не хватило раскрытия мира, но при этом хватило самого главного - воровства и хитросплетений.
3. Задел на продолжение - вполне логичный.
4. История на суше - понравилась больше, чем история на море.
5. Попытки придумать план по воровству - понравился больше, чем попытки спастись от политической хватки тирана-правителя.
6. Стычек с Картенскими магами - не хватило, думала их будет больше.
7. Сама месть за Сокольника мне показалась слишком легкой, но, возможно, все еще впереди.
8. Спасибо, что любовная линия была не самой главной и не смотря на мои скупые слезы и желание счастливого финала, спасибо, что она подошла к концу.
9. Шутки как всегда в тему и вовремя.
10. Персонажи как всегда живые и наделенные душой.

Я могу так пересказывать все, ибо книга осталась в моей памяти надолго, со всеми мелочами. Поэтому, скажу просто - читайте, это стоит того. Я так отдыхаю только при прочтении книг Агаты, а эта книга не должна заставлять читателя отдыхать, однако, блин, она просто захватывает тебя и не отпускает. Самое интересное, что читая ты не ощущаешь подвоха и понимаешь - вот сейчас точно будет великолепная Книга которая не разочарует.

Теперь терплю год и читаю "Республика воров", при этом жду как Хатико четвертую книгу.

Спасибо за внимание!

Ведь все недоступное всегда облечено зыбким покровом пленительной тайны.