yozas_gubka

21 июня 2011 г. 14:26

Фантастика вне времени

Фантастика 50-ых годов не перестаёт меня удивлять. Возможно, причина этому мои заниженные ожидания к романам, где ИИ используют для общения с человеком перфокарты, а мозги роботов складываются из электромеханических реле и ламп. Возможно - своеобразный снобизм жителя XXI века - века несбывшегося космического будущего 50-ых. По этим или иным причинам к романам того времени, даже будь они заслуженной классикой, я подхожу с опаской. Но далеко не всегда эта опаска оправдана.
Со "Страны багровых туч" (1959 год) началось моё продолжительное знакомство с творчеством Стругацких, о котором я нисколечко не жалею. "Основание" Азимова (1951 год) удивила масштабностью и глубиной проработки "психоистории". "День триффидов" Уиндема (тот же 1951 год) стал введением в фантастику катастроф.
И вот теперь в мои руки попался Бестер. По правде говоря, когда я читал "Тигр!Тигр!", я не знал какого года этот роман. Я слышал о Бестере, как о классике НФ и когда читал его думал, что "Тигр!Тигр!" создан где-то в середине 70-ых годов ХХ века, ну максимум в конце 60-ых... но 1956-ой. Не знаю как кто, но я после прочтения этой книги начал серьёзно воспринимать утверждения (возможно, они неверны и попахивают постмодерном), что всё, что есть хорошего в современной НФ (90-х, 00-х) - всё оттуда, из 50-ых.
Драйв, насыщенность действием, рваный стиль повествования, высокая концентрация фантастических идей, точечная прорисовка мира, внимание к деталям - таков "Тигр!Тигр!". С таким скурпулёзным подходом к социальной структуре описываемого мира я не сталкивался со времён "Схизматрицы" Стерлинга. И теперь, учитывая первенство Бестера в этом вопросе, могу заметить, что Стерлинг многое позаимствовал у классика. Жесткость местами доходящая до жестокости, граничный индивидуализм и яркая индивидуальность героев, неочевидность сюжетных ходов - то есть, всё чем может похвастаться киберпанк и его современные последователи, все это уже было(с) в романе "Тигр!Тигр!". Недаром и Гибсон, и Стерлинг называют Бестера своим любимым писателем.
"Тигр!Тигр!" читается запоем. Простые, без излияний мыслью по древу, диалоги, простой, местами грубый, язык и ревущий, неостановимый поток событий, героев, мест, идей. Сила фантазии Бестера завораживает. Жаль, что книга быстро заканчивается, это, возможно, единственный её недостаток. Потому как с фантастическим миром, созданным Бестером, не хочется расставаться слишком быстро.
Рекомендую книгу всем любителям фантастики, как современной, так и классической. Потому как "Тигр!Тигр!" - это фантастика вне времени.

А вы читали Шекли, Каттнера, Саймака, Хайнлайна? Да много ещё достойных:)

С Шекли и Саймаком знаком по многочисленным рассказам. Каттнера к сожалению не читал. А Хайнлайна читал много и сейчас читаю "Чужака в чужой стране", но ведь это уже 60-ые:)

У Каттнера прочитайте цикл про Хогбенов (это всего пять рассказов) и про Гэллегера (тоже пять рассказов). Это вообще в 40-е было написано. Отличная юмористическая фантастика. Хогбены особенно хороши, люблю:)
И больше ничего у него можете не читать:)

А-а-а, Хобгены - это семейка мутантов в американской глубинке, читал "Котёл с неприятностями" в каком-то советском НФ сборнике, понравилось, но на весь цикл как-то не приходилось натыкаться.
про 60-ые я имел ввиду "Чужака" Хайнлайна - 1965 год написания, если мне не изменяет гугль:)
Кстати, забыл упомянуть в рецензии Альфреда Ван-Вогта и его рассказ "Чудовище" (читали?) - один из моих любимых рассказов на тему сверхлюдей. Теперь, после прочтения "Тигра" я понимаю откуда ноги растут у способности к телепортации у Ван-Вогтовской расы сверхлюдей, рассказ-то 1963-го года.

Ага, шикарная семейка.
Ван-Вогта читала, но давно. Прочитаю "Чудовище", раз рекомендуете:)

И вам спасибо за рекомендации, закончу Хайнлайна приступлю к Хобгенам:)

Перечитала "Чудовище". Да, я читала его раньше. Он во многие сборники входил. Хороший рассказ, с верой в человечество и человека:)
Жаль, в нём нет описания этих, со щупальцами, а то бы я в подборку себе включила:)

Тоже когда-то была в восторге от этой книги, теперь возникло желание перечитать.)