30 декабря 2018 г. 01:20

3 Ни тебе кубиков изо льда, ни Джо Кокера

Во-первых (как уже было сказано в одной из рецензий - а я вовремя не увидела), не читайте предисловие. Это лишний пересказ сюжета и крайне субъективная рецензия, читая которую задаешься вопросом "Чеего?". К тому же это лишнее время, за которое вы можете прочитать шестую часть книги.

Во-вторых, "Девять с половиной недель" тяжело назвать эротикой. Это скорее пересказ эротических приключений, который практически не включает в себя никаких подробностей (за исключением пары моментов), а лишь сухими фактами преподносит события читателю. Повествование в большей степени рваное, сюжет состоит из перечислений эпизодов романа между главной героиней и "ним": о том, как они встретились, как завязались отношения, кто куда приходил, кто кого и куда приковывал за ужином и т. д. И, кстати, у фильма с оригиналом мало общего. Так что не ждите красивых сцен, под которые можно было бы вспомнить легендарные сцены с Ким Бесингер.

По мере чтения начинаешь поражаться, как самодостаточная взрослая женщина буквально отдает себя во владение другого человека. Впрочем, сама героиня и отвечает на этот вопрос, который в свою очередь приводит к другому вопросу: что же до этого творилось в ее душе, что она так легко пошла на подобные отношения?

Любовник героини также вызывает не меньше вопросов (особенно он становится любопытен в эпизоде с пояском и чулками). Будучи "мастером" в постели, этот манипулятор и садист свято верит, что все его действия так или иначе приведут гг в экстаз, но, как и ожидалось, у всего есть границы.

В итоге, как ни странно, я осталась под впечатлением. Разумеется, о любви здесь не идет и речи. Скорее поднимается вопрос взаимного использования.
Для экономии времени рекомендую пропускать моменты описания мебели и интерьеров - они все равно ничего не дадут.
О прочтении не жалению, тем более, что это заняло у меня в среднем 2-3 часа.