29 декабря 2018 г. 20:07

Совершенно не понравилась книга. Самое главное, что постоянно напрягало это ощущение, что у автора какой-то пунктик на несчастливых людях и несчастливых парах. При чем, многие несчастливы одинаково. На страницах книги вы не найдете даже упоминания адекватных отношений. Везде либо кто-то кого-то обманул, либо кто-то кому-то надоел, либо один из партнеров откровенный скотина. И это касается даже второстепенных персонажей, что появляются на пару страниц как секретарша Петера, которой изменил ее мужчина, или же парочка, что обнаружила труп. Персонажи все довольно однотипны, много совершенно бесполезных линий, как история с Паулиной или Моник. Да и вообще здесь откровенные проблемы с сюжетом. Вся книга как бы разбита на отдельные мини истории разных персонажей, которые объединяются в конце, но настолько нелепо, что это выглядит притянутым за уши, и снова возникает мысль, что автор просто хотела снова помусолить эти самые проблемы героев, поэтому ввела в сюжет столько страдающих персонажей. Ну и последнее, что сильно не понравилось, это контраст в поведении и общем описании убийцы в первой (где мы еще не знаем, что это этот персонаж) и во второй (где знаем). И это не выглядит как развитие одного персонажа в наших глазах, нет, это выглядит, как будто одного персонажа заменил другой.

В целом даже не знаю, кому можно посоветовать. Детективная составляющая так себе (в середине книги нам раскрывают кто убийца, но я догадалась гораздо раньше), адекватных героев тут тоже нет, все довольно однотипные. Разве что вы любитель обиженных собой и жизнью героев и беспросветное ощущение депрессии, то может за что-то и зацепитесь.