21 июня 2011 г. 01:07

Дмитрий Липскеров безжалостен. Суровой пролетарской волосатой рукой он загребает трепещущий магический реализм и силой впихивает его в российскую и советскую реальность, для верности прибивая гвоздями и приматывая изолентой (конечно же, синей). Так и приходится ему существовать среди ржавых батарей, облупленных эмалированных кастрюлек и орды старушек возле подъезда. Это непривычно: тот тонкий, изысканный магический реализм, который пахнет чем-то неудержимо латинским, пряностями и чудом, в российской реальности наливается нездоровым душком и распространяет вокруг "аромат" немытых совокупляющихся тел. На любителя, очень на любителя.

Не знаю, как у Липскерова с другими романами, но этот точно писался с намерением читателя удивить, нарочитый до последней буквы. Удивительный персонаж сидит верхом на ещё более удивительном персонаже, погоняя гротеском, философские сентенции грубо прерываются какой-нибудь бытовухой, все нити связи персонажей прослеживаются с самого начала, как если бы Ариадна добавил в свой клубок ярких светящихся неоном в темноте волокон, привлекая внимание. И всё это щедро пересыпано сексом, да даже не сексом, а животным совокуплением, которое в семидесяти процентах случаев вообще ни для чего, а описано просто так, чтобы было. Сюжет же... Сюжет обрывается на полуслове, так что даже обидно становится и за Леонида, и за саламандру, и за Родину-матушку, как у них всё неказисто и коряво вышло. Хотя, может быть, так и задумано, дескать, всё у нас через одно место творится.

И всё же мне понравилось. Я не смогла/не захотела воспринимать этот роман так, как его пытался показать автор и издатели (не хотелось бы брать на себя роль их интерпретатора, но они всё же оформили это как нечто большее по глубине, чем тупо развлекательное чтиво). А вот как раз как ненавязчивая развлекаловка о необычных героях меня и порадовала, проскочила легко и приятно. Пожалуй, почитаю его ещё.

* А обложка, конечно, просто дикая.

Флэшмоб 2011
, спасибо Roni , последняя третья рекомендация тоже угодила =)

Ветка комментариев

Я бы тоже так написала, наверное. В русской литературе я почти никого не знаю. Если бы не флэшмоб, то Липскеров остался бы всего лишь ещё одним автором с ужасающе оформленными обложками на книжной полке в магазине.

У него и другие обложки есть:) Не все такие ужасные.

Оба-на! А такую я не видела!
Но всё равно есть и другие:)

Да, я встречала, но чаще всего у нас почему-то именно эти продают.

Если я не совсем прозрачно выразился, то…
Человек не становится ни плохим писателем, ни тем более мудачком от того, что они, де, "его даже не знают".