hottary

28 декабря 2018 г. 17:32

Надо отдать должное автору - он нашел золотую середину.
Немного о самом авторе . Леонид Иванович Пономарев - доктор физико-математических наук, профессор, работал начальником лаборатории теории квантовых процессов и начальником отдела теоретических исследований Института молекулярной физики . Лауреат премии им. И.В. Курчатова .
Если вы ничегошеньки не понимаете в физике, но у вас есть хотя бы простое любопытство узнать , что такое квантовая механика, то эта книга для вас. А если вы все знаете и понимаете, а , главное , любите квантовую механику, то эта книга для вас. Вы узнаете много любопытных, интересных и полезных вещей из истории развития этого раздела физики. Так автор и новичков не напугал, и знатокам, я уверена, было интересно ее читать.
Особенно мне понравилась первая часть книги - «Факты», но и вторая часть «Идеи» тоже интересная. Автор проследил развитие квантовой механики от высказываний об атоме Демокрита до сногсшибательного по красоте уравнения Шрёдингера и принципа Паули о невозможности нахождения в атоме двух электронов, состояние которых описывается одинаковым набором четвертки квантовых чисел. Очень смешные поясняющие рисунки помогают понять сложнейшие моменты. Особое спасибо за кота Шрёдингера, который прячется за постоянную Планка. В достоинствах книги - простой , доступный язык изложения.
Я полностью согласна с автором, что иногда знание истории физических открытий помогает лучше понять сами законы. Они перестают быть сухими и академическими , и ты осознаешь, сколько же труда, знаний стоит за каждым ,открытием, за каждой формулой.
Мне очень понравилась книга, с удовольствием почитаю ее продолжение.

книга прочитана в рамках игры ''Нон-фикшн 2018''